Banner
Banner
19 апреля 23:09
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
10 июля 2019 11:38

Арктическое меню разработают в Териберке

Ведущие шеф-повара России на V Арктическом фестивале «Териберка» 13-14 июля разработают уникальное арктическое меню.

Как сообщила ТАСС один из организаторов фестиваля Светлана Солдатова, это меню будет передано в рестораны и кафе Мурманской области и станет гастрономической визитной карточной Мурманской области.

— На фестивале разработают меню, в том числе с новыми уникальными блюдами, которое в дальнейшем позволит приезжающим в Мурманскую область туристам знакомиться с арктической кухней, — сказала она.

Фестиваль в селе Териберка на берегу Баренцева моря состоится в пятый раз. Он традиционно собирает тысячи любителей музыки, экстремального спорта, гурманов, специалистов по развитию территорий и просто туристов из разных регионов и из-за рубежа, в том числе стран Скандинавии и Юго-Восточной Азии. Фестиваль проходит одновременно на нескольких площадках, в этом году их более десяти.

Гастрономическое направление в нынешнем году станет одним из главных, так как фестиваль впервые станет частью федерального проекта «Гастрономическая карта России». Запланирована целая серия гастрономических мероприятий: мастер-классы, дегустации, дискуссионная площадка по проблемам развития гастрономического туризма. Также состоится проект «Лаборатория арктической кухни», на который приедут именитые шеф-повара ряда известных ресторанов России.

— Специалисты обсудят, каким должен быть гастрономический бренд Кольского Заполярья, который сможет привлекать туристов и поможет им погружаться в атмосферу Арктики, — рассказала Светлана Солдатова.

На фестивале будут работать около десяти ресторанов на колесах. При выборе продуктов упор будет сделан на дары моря и северные грибы и ягоды. За время существования фестиваля туристам уже предлагались такие уникальные блюда как мороженое из морских водорослей, поморская уха, выпечка с ягелем, салат из фукуса (морского винограда) и другие.

Новой и важной площадкой фестиваля станет кинематографическая. Это вполне логично, поскольку популярность Териберке среди туристов принесло именно кино. Поселок стал известен по всей России и за рубежом после выхода снимавшегося здесь номинанта на «Оскар» — фильма Андрея Звягинцева «Левиафан».

Организаторы нынешнего фестиваля пригласили в Териберку многих известных режиссеров. Зрителей ждут лучшие документальные и художественные фильмы кинофестиваля «Северный характер» российских и норвежских режиссеров, мультфильмы. Помимо показов, состоятся обсуждения и дискуссии.

Традиционно фестиваль в Териберке соберет и любителей музыки. Концерты пройдут сразу на двух сценах. Одна будет посвящена традиционному року и экспериментальным проектам. На ней выступят известные российские группы «Ундервуд» и «Кирпичи», их коллеги по творческому цеху из региона и Норвегии, всего около 30 исполнителей. А главной изюминкой станет совместное выступление териберского поморского хора и электронного проекта Palett. Вторая площадка будет полностью отдана под современную электронную музыку.

Специалисты по событийному туризму и представители бизнеса на фестивале обсудят, как развивать такие уникальные территории, сохраняя их идентичность и одновременно создавая условия для туристов.

Спортивная площадка фестиваля предложит водные виды спорта, а также не имеющий аналогов «чемпионат по переноске жен». Гостей также ждут выставки дизайнеров, художников, ювелиров, скорняков, флористов и мастеров других творческих направлений, перформанс с показом арктической одежды, лекции и дискуссии.

Организаторы V Арктического фестиваля «Териберка» — правительство Мурманской области, администрация Кольского района и сельского поселения Териберка, проект Ростуризма «Гастрономическая карта России», ООО «Арт Медиа Сервис» и телекомпания «ТВ-21».

Подробнее о фестивале — в группах фестиваля в соцсетях «ВКонтакте» и «Инстаграм».

 
Фото: Лев ФЕДОСЕЕВ / ТАСС

Материалы по теме