Banner
Banner
29 марта 00:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
11 июля 2019 09:27

В Никеле появились таинственные письмена

В разных точках приграничного поселка появились таинственные надписи, которые заставили северян нарушить привычный ход мыслей и задуматься… Их автор — художница из Праги — участница летней арт-резиденции «Полярный день-2019» романтичная Анастасия Мясникова.

…Бежит с работы человек. В руках — кулек с продуктами, в голове заезженной пластинкой привычные мысли: надо квартальный отчет доделать, дома кот обои ободрал — подклеить бы за выходные, а на ужин надо приготовить что-нибудь простенькое, не то чтобы совсем лень, а просто лето вроде как, нужна разгрузка… И так пять дней в неделю, четыре раза в месяц из года в год. Бежит-бежит, и тут бац — на стене надпись: «Чайки — лучшая музыка». Человек остановился и задрал голову: а ведь правда, красиво кричат! И вместо загруженного бытовыми проблемами и вымотанного рутиной персонажа мы видим романтического героя, смотрящего в небеса. А это, согласитесь, совсем другое мироощущение.

Таинственные надписи появились в приграничном поселке с приездом арт-резиденции «Полярный день — 2019», а их автор — художница Анастасия Мясникова. Простые фразы, нанесенные на поверхности маркером, заставляют задуматься, помечтать, ломают привычный ход мыслей и мотивируют на свершения.

Для этого небольшого творческого эксперимента Анастасия тщательно выбирала поверхности, чтобы не нарушить единство городского пейзажа. Это элементы заброшенных домов, истлевающие автомобили, давно оставленные хозяевами, металлические уголки уличных лестниц. При желании, надписи можно и стереть.

Анастасия Мясникова  
Анастасия Мясникова   
   

— Это просто фразы — чужие или свои, которые рифмовались с ночной прогулкой и городом, — рассказала Настя Kn51. — Хотелось, чтобы кто-то, кто мог бы случайно заметить их, подумал о жизни и о любви, о том, что поэзия живет везде, даже на ржавых дверях заброшенного дома.

Главным проектом, который воплотит Анастасия за две недели самой северной в России арт-резиденции, станет цикл портретов горожан, написанных в разных техниках. На закрытии арт-резиденции гостей ждет большая инсталляция: работы сколлажируют и презентуют зрителям.

А еще Настя приглашает северян в поэтическую лабораторию, в которой она научит всех желающих совмещать литературное и визуальное искусство. С расписанием работы арт-резиденции можно ознакомиться в группе «Второй школы» в соцсетях.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Анастасии МЯСНИКОВОЙ и Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме