Banner
Banner
20 апреля 18:19
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
12 июля 2019 14:13

Мост из спагетти? Легко!

Студенты-участники профориентационной программы компании «Норникель» «Профстарт» и летней образовательной академии «Покорители Севера» сразились в инженерном батле: им нужно было построить мост из простых макарон.

Инженерную игру в режиме видеоконференции провел куратор образовательной академии «Покорители Севера» Никита Логачев.

— В этом году в Кольскую ГМК приехали 34 студента: 19 — в Печенгский район и 15 — в Мончегорск, — рассказал он Kn51. — Совсем недавно в Мончегорске состоялось торжественное открытие, на котором профстартовцы познакомились с методом решения бизнес-задач через кейс-метод. В течении трех недель они должны решить три кейса, а по итогу представить свои работы руководству компании «Норникель».

Для практикантов подготовлено множество тренингов, квизов, игр и активностей, в которых они поучаствуют в ближайшие три недели. Тема «Покорителей Севера — 2019» — проектный офис и бережливое производство, поэтому инженерная игра с макаронами оказалась очень кстати.

В распоряжении ребят — несколько пачек спагетти, суперклей, силиконовые резинки, пищевая пленка для строительства конструкции и необходимые для проектирования миллиметровая бумага, карандаши, линейки. Времени на работу — всего час. За эти 60 минут необходимо не только спроектировать, но и собрать мост.

По всей его длине должно быть проложено «дорожное полотно», не имеющее зазоров или швов. Мост должен быть надежным и устойчивым — это проверят в финале. При подведении итогов оценивается вес и размер конструкции, функциональность дорожного полотна и грузоподъемность макаронного моста.

За соответствие заданным критериям и правилам конструирования команды получили заветные баллы, а результаты инженерной баталии пошли в зачет деловой игры «Покорители Севера». Сами профстартовцы своей работой остались довольны.

  Сергей Чабан
   Сергей Чабан

Программа «Профстарт» — настоящая кузница кадров для Кольской ГМК. Студенты со всей страны стремятся попасть на горно-металлургическое предприятие на производственную практику, для многих это первая серьезная работа с не менее серьезной зарплатой и вполне реальным шансом на дальнейшее трудоустройство. Таким шансом воспользовался Сергей Чабан из Магнитогорска, и уже два года он — машинист конвейера на руднике «Северный».

Алена Башелханова  
Алена Башелханова   

— Я попал на КГМК благодаря программе «Профстарт», — рассказал Сергей Kn51. — Работаю как под землей, так и на поверхности. Меня все устраивает: и работа, и климат. Образование у меня горно-инженерное, как и у многих приехавших этим летом ребят.

— Я первый раз на Кольском Севере, приехала из Иркутска, — говорит участница «Профстарта» этого года Алена Башелханова. — Заявку на участие в программе написала сама, и тут же получила приглашение поработать в Кольской ГМК.  Я учусь на обогатителя, и сейчас прохожу производственную практику на обогатительной фабрике — на переделе флотации. Теоретически знала, как происходит процесс флотации, а вот на практике увидела это впервые. Вполне серьезно рассматриваю дальнейший переезд в Печенгский район: здесь холодно, конечно, но коллектив замечательный — дружный и отзывчивый!

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме