Banner
Banner
28 марта 19:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
12 июля 2019 15:03

Первый мастер-класс «СкейтОстрова» состоялся

Инструкторы проекта «СкейтОстров» провели для мончегорцев первый мастер-класс «Мама, папа, я — на роликах семья!».

Проект реализуется при помощи компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Чем раньше, тем лучше

Перед началом занятия инструкторы, прошедшие обучение под руководством ведущего лектора Национальной лиги инструкторов, и руководителя роллер школы WheelsMaster Андрея Бжезинского, рассказали о технике безопасности катания и помогли облачиться в защитную экипировку. К слову, экипировку и роликовые коньки выдавали на месте обучения — в физкультурно-оздоровительном комплексе. После инструктажа участники разделились на четыре подгруппы, в каждой свой инструктор. После тренировки, закрепляя навык, взрослые и дети участвовали в подвижных конкурсах-эстафетах и получили памятные призы.

Марина Петрунина  
Марина Петрунина   

Конечно, искусством катания на роликовых коньках пытались овладеть по большей части дети. Кого-то привели мамы, а дошкольницу из Санкт-Петербурга Марину Петрунину — бабушка с дедушкой.

— У себя дома я уже каталась на роликах на улице и в парке. Я училась в школе «Ногам дорогу!», — рассказала она Kn51. — Бояться нечего. Обязательно надо использовать защиту и руки впереди держать. А еще падать только вперед, потому что впереди — защита! Ее просто надеваешь, и не страшно уже. А если падаешь, не надо сдаваться, просто вставай и опять пробуй.

Анна и Валерий Силины — бабушка и дедушка Марины — катались с внучкой вместе. При этом Анна встала на ролики впервые, а Валерий давно и уверенно катается на коньках.

— Мастер-класс понравился, только очень долго одеваться в экипировку, — улыбается Анна. — Но пока внучка здесь, будем заниматься.

— Я разницу почувствовал между коньками и роликами. Ехать по прямой в принципе похоже, а поворот на роликах сложнее. Хорошо, внучка в раннем возрасте начинает кататься. Коньки и ролики учат координации движений, укрепляют мышцы ног, — говорит Валерий.

Анна и Валерий Силины
Анна и Валерий Силины

Не надо бояться падать

Инструкторы «СкейтОтсрова» приглашают всех заинтересованных на воскресные занятия.

  Алексей Рахта
   Алексей Рахта

— По два часа каждое воскресенье будем проводить и групповые, и индивидуальные занятия. Ребенка, на мой взгляд, желательно ставить на ролики лет с четырех, когда уже уверенно стоит на ногах и себя контролирует, — поделился с Kn15 один из инструкторов — Алексей Рахта. — Желательно, чтобы к нам приходили семьями, потому что сами по себе ролики — семейный вид досуга. На занятиях покажем, чему мы сами научились во время курсов.

Валерий Разуваев  
Валерий Разуваев   

— Мне, как инструктору, было приятно, что пришли заинтересованные люди. Было немножко волнительно, ведь выступал в роли инструктора впервые, но это не помешало провести занятие и получить от этого много положительных эмоций. Есть разные детки: кому-то совсем не страшно делать первые шаги, кто-то относится к роликам с опаской. Но все меняется, когда начинают понимать, как правильно стоять на роликах и как правильно падать. Так произошло сегодня у меня на занятии: девочка боялась падать, но сделала это правильно, и страх ушел, — рассказал другой инструктор Валерий Разуваев. — Падения — неотъемлемая часть спорта, особенно роликов, скейта, самоката. Надо это понимать и не бояться. Главное — на занятиях слушать инструктора и выполнять указания, тогда все пройдет без травм. Обещаний прийти снова звучало много, и это приятно. Буду рад всех видеть в нашей школе.

Обучать кататься на роликах, скейтах, велосипедах будут по воскресеньям с 10.00 до 12.00 на территории ФОКа начиная с 21 июля. Запись в группы ведется в ФОКе у инструктора и по телефону (815-36) 7-14-23.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме