Banner
Banner
29 марта 12:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
12 июля 2019 11:14

Совершенствоваться - значит меняться

В «Норникеле» стартовала корпоративная программа развития руководителей «По пути эффективности». На Кольском полуострове ее открытие состоялось на базе Мончегорского политехнического колледжа. Участники программы — представители Кольской ГМК, «Печенгастроя» и Мурманского транспортного филиала «Норникеля».

Быть одной командой

35 специалистов предприятий «Норникеля», действующих в Мурманской области, включились в обучение вслед за коллегами из Норильска и Красноярска. Всего в программе задействованы 146 руководителей среднего звена: начальники и заместители цехов, отделов, бюро, служб, главные инженеры производственных подразделений, мотивированные на развитие и самосовершенствование. Все участники прошли отбор, успешно справившись с конкурсным заданием.

Сегодня перед «Норникелем» стоят амбициозные задачи, справиться с которыми под силу только слаженному, целеустремленному коллективу, сплотить который в том числе призвана и новая обучающая программа. Об этом в приветственном слове сказал генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко.

  Евгений Борзенко
   Евгений Борзенко

— Для большинства из вас не является открытием то, что Кольская ГМК сегодня находится в процессе достаточно серьезной трансформации. Он не простой и требует переосмысления себя, своих мыслей, привычек, устоев, отношения к работе, того, что мы делаем, как и зачем, — подчеркнул Евгений Борзенко. — Но пока, наверное, есть единицы, кто может пойти почитать литературу и чему-то научиться, это некая самодисциплина, которая заставляет повышать свою квалификацию. Переосмысление необходимо для того, чтобы мы с вами были одной командой, понимали друг друга, разговаривали на одном языке, для того, чтобы, не побоюсь этого слова, прокачать вас в понимании, что меняться необходимо самим, меняться необходимо в профессии. Весь мир не стоит на месте, и сегодня мы пришли к пониманию — постоянными в мире являются только перемены. Поэтому, чтобы компании достигнуть всех поставленных перед собой целей и задач, мы должны иметь обученный, квалифицированный и разносторонне развитый персонал и в части восприятия перемен, и в части своего развития, повышения своей квалификации.

Готовим лидеров изменений

Программа обучения состоит из пяти модулей и рассчитана на 9 месяцев. Участникам предстоит больше узнать о технологиях бережливого производства, инструментах постоянного совершенствования, основах экономического анализа, развить управленческое мышление, овладеть практиками управления командой. В этом им помогут опытные бизнес-тренеры и эксперты из числа руководителей «Норникеля».

Анна Крыгина  
Анна Крыгина   
   
Ирина Кулакова  
Ирина Кулакова  

— В компании это одна из первых практик, когда мы сделали отдельную модульную программу для руководителей среднего звена, и это важно, потому что именно они осуществляют коммуникацию между руководителями высшего звена и непосредственными исполнителями. Это те люди, которые на самом деле являются двигателями всех изменений в компании, — отметила в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора КГМК — директор департамента по персоналу и социальной политике Анна Крыгина. — Современный мир нам с вами диктует условие постоянно учиться и развиваться, и это первый плюс данной программы, то есть мы обеспечиваем потребность современного человека в обучении и развитии. Во-вторых, эта программа даст нам возможность посмотреть на руководителя с новой стороны, в том числе и с точки зрения кадровых изменений — как в горизонтальной, так и вертикальной ротациях.

Участников новой программы ждут интерактивные лекции, дискуссии, деловые игры. После изучения каждого модуля им предстоит выполнить домашние задания. Еще одним ключевым элементом программы станет проектная деятельность.

— Все участники разделены на группы, которым предстоит разработать реальный проект по методологии создания потока ценности, — рассказала Kn51 руководитель проектов управления обучения и оценки персонала департамента кадровой политики «Норникеля» Ирина Кулакова. — Будут выбраны конкретные производственные площадки, участники изучат состояние бизнес-процесса и предложат мероприятия по его улучшению. Проект необходимо будет защитить перед вышестоящим руководством.

Прообраз корпоративной академии

Участников программы в процессе обучения объединит интернет-платформа, с помощью которой будет происходить их общение между собой, с консультантами, тренерами, экспертами, координаторами и руководителями программы.

— Мы первый раз одновременно обучаем такое большое количество людей из разных регионов, и все коммуникации с ними будут проходить на основе этой платформы. Это прообраз корпоративной академии «Норникеля», то есть это наше будущее — создание информационной обучающей среды в компании, — подчеркнула Ирина Кулакова.

На стартовом мероприятии в Мончегорске его участники ознакомились с новой программой, узнали, на решение каких стратегических задач направлено обучение, приняли участие в различных активностях и деловой игре. Кроме того, заместитель генерального директора КГМК по совершенствованию производственной деятельности Александр Лисой рассказал о реализации стратегии «Норникеля» в Кольской ГМК.

  Александр Лисой
   Александр Лисой

— У нас реализуются проекты по постоянному совершенствованию, повышению вовлеченности, развитию персонала. В том числе программа по развитию руководителей — как следствие реализации наших проектов. И у нас есть «Фабрика идей» — общедоступный проект, благодаря которому каждый работник компании может участвовать в развитии своего предприятия, — рассказал Александр Лисой. Он также отметил, что во многом успех компании зависит от того, как именно руководители среднего звена будут позиционировать себя в происходящих процессах.

Трамплин для успешной карьеры

Первыми впечатлениями о новой программе с Kn51 поделились ее участники.

Павел Ярошенко  
Павел Ярошенко   
   
Михаил Ловцов  
Михаил Ловцов  
   

Павел Ярошенко, начальник отделения карбонильного никеля цеха электролиза никеля Кольской ГМК:

— Многое уже знакомо: ряд тренингов на эти темы я уже проходил, в том числе и по повышению эффективности, посещал предприятия Евраза, в частности Нижнетагильский металлургический комбинат. Обучение действительно помогает развиваться. Мне интересны темы по вовлечению персонала, по коммуникациям, потому что, общаясь с персоналом различного уровня, понимаешь, что существует определенный вакуум — людям не хватает простого человеческого общения: не имея информации, они живут в своем мире, и это мешает эффективному вовлечению в рабочий процесс.

  Илья Попов
   Илья Попов

Илья Попов, начальник отдела технической эксплуатации флота судоходного подразделения Мурманского транспортного филиала «Норникеля»:

— Подобное обучение уже проходил, в частности, в этом году был на курсах по повышению эффективности. Поэтому многое знакомо. Надеюсь в процессе обучения получить больше знаний, необходимых руководителю. Думаю, организаторы сделают акцент именно на формирование и развитие мышления руководителя.

Михаил Ловцов, начальник цеха сервисного обслуживания цеха энерго- и электроснабжения компании «Печенгастрой»:

— Первые впечатления — положительные. Думаю, такая программа многое даст мне в плане роста, как руководителя. Прежде всего, это дополнительный опыт: энергии у меня достаточно, а опыта, в силу возраста, не хватает. Надеюсь, программа станет своеобразным трамплином и для будущей карьеры.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА и Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме