Banner
Banner
28 марта 17:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
15 июля 2019 09:31

«Норникель»: развитие «зеленой» экономики

Компания оказывает всестороннюю поддержку в развитии «зеленой» экономики как в Европе, так и по всему миру и привержена принципам долгосрочного развития своей ресурсной базы и статусу ответственного участника глобальной системы снабжения материалами для целей устойчивого развития.

Об этом сообщается в отчете об устойчивом развитии «Норникеля» за 2018 год.

— «Норникель» — одна из самых современных инновационных компаний в мире. Мы внедряем новые технологии, новые экологические стандарты. У нас одна из самых масштабных экологических программ в России, — отметил в ходе презентации отчета об устойчивом развитии компании за 2018 год статс-секретарь — вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления Дмитрий Пристансков.

Продукция компании используется в самых разных отраслях, в том числе применяется для повышения качества жизни, улучшения экологической обстановки и перехода к «зеленой» экономике. В большинстве повсеместно используемых электронных изделий применяются никель, медь, платина, палладий, родий, иридий, рутений, кобальт, золото, серебро и другие производимые компанией металлы. Металлы платиновой группы (МПГ) играют важнейшую роль в реализации стратегии сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Они применяются в качестве катализаторов для производства ключевых химикатов, в том числе сельскохозяйственных удобрений. Платина и палладий наряду со своими спутниками широко используются в медицине.

Реализация планов по снижению загрязнения воздуха в городах, а также выполнение Парижского соглашения по борьбе с изменением климата на горизонте ближайших десятилетий невозможны без широкого применения гибридных автомобилей, в катализаторах которых применяются металлы платиновой группы. В более далекой перспективе будущее автотранспорта связано с полностью электрическими автомобилями, укомплектованными литий-ионными батареями с высоким содержанием никеля и кобальта, а также водородным транспортом, в топливных ячейках которого используется платина. Электрификация транспорта способна изменить никелевую и МПГ-промышленность на глобальном уровне, и «Норникель» как ведущий поставщик этих металлов в мире уникально позиционирован для поддержки этих изменений.

Развитие возобновляемой энергетики также невозможно без нержавеющей стали, никелевых сплавов и стекловолокна, из которых изготавливаются ключевые элементы электростанций, а также специальных паст, применяемых при изготовлении поверхностей солнечных батарей. Помимо генерации энергии из возобновляемых источников, металлы, производимые «Норникелем», имеют важный потенциал для экологически чистого хранения этой энергии.

Компания оказывает всестороннюю поддержку в развитии «зеленой» экономики как в Европе, так и по всему миру и привержена принципам долгосрочного развития своей ресурсной базы и статусу ответственного участника глобальной системы снабжения материалами для целей устойчивого развития.

Отчет «Норникеля» об устойчивом развитии за 2018 год размещен на сайте компании «Норникель».

 

Материалы по теме