Banner
Banner
29 марта 10:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
15 июля 2019 14:56

Профстартовцев знакомят с проектным менеджментом

Студенты — участники профориентационной программы компании «Норникель» «Профстарт» — продолжают обучение в летней образовательной академии «Покорители Севера».

Помимо производственной практики, студенты российских вузов, обучающиеся по профильным для компании специальностям, участвуют в тренингах, квизах, квестах и других мероприятиях. Все это — элементы деловой игры с соревновательным характером «Покорители Севера». Она включает три кейса, которые ребятам необходимо решить в течение июля. В этом году все задания связаны между собой единой темой «Проектный офис и бережливое производство».

Уже на открытии деловой игры профстартофцы включились в работу и приступили к решению первого кейса. Им предстояло изучить четыре инициативы, предложенные проектному офису «Норникеля»: проанализировать по обозначенным критериям, сравнить эффективность и выбрать оптимальный вариант. Теперь ребята перешли ко второму этапу. Для участников программы в Мончегороске и Печенгском районе в режиме видеоконференции провели тренинг «Введение в проектный менеджмент».

Виктория Ермоленко  
Виктория Ермоленко   
   
Никита Саламатов  
Никита Саламатов  

— Сегодня мы приступим к решению кейса №2, — поделилась с Kn51 перед началом тренинга организатор проекта «Покорители Севера» Виктория Ермоленко. — Будем рассказывать про проектный менеджмент, проектные офисы «Норникеля», инструменты ведения проектов и реализацию. Эти инструменты студенты будут сразу же отрабатывать на практике, после тренинга у них появится возможность оформить первую часть презентации для решения кейса. По второму кейсу будет еще два тренинга. В конце третьего мы разберем все инструменты, и у ребят скомпонуется цельное решение кейса №2. Кроме того, у нас будут тренинги и по другим темам: дизайн-мышлению, бережливому производству, экономике, а также интеллектуальные и инженерные игры, квесты.

Сами студенты считают образовательный проект хорошим дополнением к производственной практике. Профстартовцы готовы учиться и расширять свой кругозор.

  Алмат Таскаранов
   Алмат Таскаранов

— Мне Кольскую ГМК для прохождения практики порекомендовали друзья, которые приезжали сюда уже не один раз, — рассказал Kn51 студент Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова Алмат Таскаранов. — Первое впечатление от компании — положительное. И в дальнейшем я хотел бы здесь работать. Помимо самой практики, компания дает возможность получить новые знания, развить навыки работы с коллективом, с большими объемами информации. Это хороший и полезный опыт для нас.

— Я первый раз на практике в Кольской ГМК, — поделился с Kn51 студент Сибирского федерального университета Никита Саламатов. — Меня, в том числе, заинтересовало то, что здесь есть дополнительная программа — деловая игра, решение кейсов. То есть после практики есть возможность расширить свои знания. Здесь мы, в том числе, учимся моделировать различные ситуации. Это увлекательно, а главное — пригодится в будущем.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме