Banner
Banner
23 апреля 22:11
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Норильский промышленный район, Производство
17 июля 2019 09:16

На руднике «Таймырский» Заполярного филиала «Норникеля» добыли 95-миллионную тонну руды

«Таймырский» вскрыт семью стволами, работы ведутся на глубине 1000-1750 метров. Это единственный рудник в Норильском промышленном районе, где добывается только богатая руда.

«Богатая» — это профессиональное название сплошной сульфидной руды с высоким содержанием целого ряда полезных элементов — никеля, меди, кобальта, платиноидов. Ее должно хватить еще на 20-25 лет. Есть здесь также вкрапленные и медистые руды — тоже много. Сегодня выполняется технико-экономическое обоснование целесообразности их добычи, пишет «Таймырский телеграф».

Ежемесячно на «Таймырском» поднимают на-гора 340 тысяч тонн богатой руды. Добыча идет на четырех горизонтах, в трех шахтах. 95-миллионную добыли во 2-й шахте, самой глубокой, на подземном участке очистных работ №8.

— Это самый крупный участок по добыче богатой руды на «Таймырском», — пояснил главный инженер шахты №2 Александр Смолянинов. — Всего же наша шахта №2 добывает в среднем порядка 75 тысяч тонн руды в месяц, это практически половина плана всего рудника.

Александр Смолянинов берет из вагонетки кусочек руды. На изломе он переливается инопланетным блеском. В числе ценных компонентов, содержащихся в этом камешке, практически вся таблица Менделеева.

— Эта руда с камеры 9-265-1 с горизонта минус 1400 метров — одна из самых высоких по содержанию меди и никеля, — рассказал главный инженер шахты №2. — Она такая тяжелая, что электровоз даже буксует.

Достать богатую руду с глубины 1400 метров — не предел. Пока достраивается шахта «Глубокая» «Скалистого», «Таймырский» остается самым глубоким из рудников Норильского промрайона. Сейчас здесь производится строительство, подготовка к вскрытию залежей Северная третья и Северная четвертая, где на глубине от 1500 метров еще больше богатых руд.

Чем глубже внутрь планеты, тем жарче. Поэтому, начиная с глубины 1300 метров, предусмотрен особый режим охлаждения. Сейчас трест «Норильскшахтстрой» совместно с немецкими компаниями закупают оборудование, устанавливают кондиционирующие установки для охлаждения воздуха.

— Для «Таймырского» это важное событие, — прокомментировал событие директор рудника Антон Иванов. — До 100-миллионной тонны нам осталось чуть более года работы. За 35 с небольшим лет рудник достиг таких результатов. Для всего коллектива это значимый результат и напутствие на будущее — работать также перспективно и плодотворно, как эти годы.

В ближайшие три года рудник будет выдавать более 4 млн тонн богатой руды в год.

 
Фото Николая ЩИПКО

Материалы по теме