Banner
Banner
28 марта 20:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
19 июля 2019 07:02

В Никеле завершает работу арт-резиденция «Полярный день»

Две недели, проведенные с пятью художниками, приехавшими в Никель из разных городов, пролетели как один день. 20 июля состоится закрытие арт-резиденции в центре «Вторая школа» и презентация проектов, которые пятеро творческих гостей поселка реализовали вместе с его жителями.

Арт-резиденция в центре «Вторая школа» — творческий проект, который реализуется при содействии компании «Норникель». В приграничном Никеле уже третий раз собираются профессиональные художники из России и других стран и вместе с местным населением реализуют свои идеи и задумки.

В работе нынешней, третьей, арт-резиденции участвовали пятеро творцов из России и из Чехии, которые приехали к северянам со своими задумками. Вместе с никельчанами они трудились над раскрытием туристического потенциала Никеля, смотрели на привычные вещи другими глазами, творили и фантазировали.

— Самый главный сюрприз — финальная презентация проектов всех наших художников, — поделилась с Kn51 программный директор арт-резиденции Саша Кременец. — Закрытие резиденции пройдет в этот раз немного по-другому: мы хотим это сделать не только во «Второй школе», даже делаем акцент на том, что это будет в других местах, но все подробности жители узнают в день закрытия — 20 июля.

Итак, в этот день с 12 до 17 часов будут работать выставки в центре «Вторая школа» и на трех других площадках поселка. На начальной точке маршрута — во «Второй школе», северяне увидят выставки «Зеркало» Анастасии Мясниковой, «Из/В/Никель» Евгения Чернякова (фото Никеля, сделанные его жителями, членами фотоклуба «Полярный день») и «Маршруты» Елены Беляниной.

Все участники закрытия арт-резиденции получат карту Никеля, на которой будут отмечены три других места, и следуя схеме, смогут познакомиться с другими проектами — «Дом» и «Граффити» Маши Ивановой и выставкой Татьяны Ежовой «Ржавый север».

В 17 часов выставки «Дом» и «Ржавый север» уедут с временных площадок. А в 18 часов всех ждут на теплую вечеринку во «Вторую школу»: музыка, танцы, фуршет, благодарности и объятия!

Как рассказали организаторы, все проекты резидентов в течение нескольких месяцев будут по очереди представлены в выставочном зале центра «Вторая школа».

 
Фото: «Центр «Вторая школа»

Материалы по теме