Banner
Banner
28 марта 15:10
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
22 июля 2019 14:58

ПикНик «Город - это мы!» - большой летний праздник для всей семьи

На Кольской земле, напомним, ПикНик «Город — это мы!» компания «Норникель» организовала в четвертый раз. Ключевая тема этого года — новое дыхание общественных пространств как площадок полезного досуга горожан. Она воплотилась в уличных активностях, которые подготовили сами жители. Программа объединила в себе несколько пространств: интеллекта, движения, природы, творчества, звука, вкуса, силы и духа. Гости праздника катались на балансбордах, сапах, сражались на водяных пистолетах, учились водить радиоуправляемые машинки, вязать узлы и браслеты из веревок, расписывать пряники, участвовали в квизах, пели в караоке, играли в гигантский кикер-футбол и настольные игры… Это лишь малая толика того, чем можно было заняться на ПикНике в Мончегорске и Заполярном.

Праздник для компании — праздник для горожан

ПикНик — результат совместной работы компании «Норникель», Кольской ГМК и участников программ «Мир новых возможностей» и «Комбинат добра». В Мончегорске праздник развернулся 20 июля в центральном парке, на следующий день он переместился на главную площадь Заполярного. Его гостями стали тысячи человек.

— Праздник для компании — праздник для горожан. Мы работаем в компании, живем в городе, поэтому такой совместный праздник, на мой взгляд, особенно хорошо получился. Вспоминаю прошлый год: по-моему, мы набираем обороты — в этот раз все проходит более эмоционально, более драйвово, — отметил генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко и подчеркнул, что в настоящее время компания находится в серьезном процессе трансформации. — Я уверен: изменения в ближайшем будущем принесут серьезные плоды, как и для самой компании — для ее процветания, развития, так и для городов, где мы работаем — Мончегорск, Никель, Заполярный. С днем компании! Здоровья, удачи, процветания, семейного тепла!

В числе гостей праздника в Мончегорске — врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис.

— День металлурга — важный день для нашей страны, особенно для нашей области. Поздравляю всех с этим праздником. Здоровья, позитива, — поздравил он работников компании и жителей городов, где работают ее подразделения. А в разговоре с журналистами отметил эффективность нового формата праздника, когда его организацией занимаются градообразующее предприятие и горожане. — Это очень правильный опыт. Волонтеры делают что-то интересное для себя, для своих детей и для своего города. Этот микс дает классный результат. Народ в хорошем настроении, занимается увлекательными делами, дети и взрослые счастливы. Мне кажется, праздник получился отличным. Хорошо, что «Норникель» устроил такой замечательный день.

     

На любой вкус и возраст

На ПикНике каждый мог найти занятие по душе — развлечения подготовили на любой вкус и возраст. Малышам — мегараскраска, пазлы, рисунки на асфальте, аквагрим. Детвора постарше растягивалась на мегатвистере, участвовала в спортивных эстафетах и квестах, играла в гиганские «Дженгу» и шахматы. Подростки «оккупировали» караоке-площадку. Оттуда раздавились всем известные хиты.

Те, кто пришел семьями могли скоротать время на мастер-классах. В Мончегорске обучались скрапбукингу, «выращивали» из камней «кактусы», создавали картины из круп, поделки из природных материалов, плели экосумки. В Заполярном гости расписывали камни, декорировали браслеты, учились вязать морские узлы, делали травянчиков и игрушки-антистрессы, осваивали необычную технику рисования — эбру. А еще на ПикНике можно было сыграть в гиганский кикер-футбол, сделать памятные снимки в тематической фотозоне, проявить свою эрудицию в «Ouiz time».

— Мы пришли на праздник вместе с сыном, — поделилась с Kn51 жительница Заполярного Инесса Сахалтуева. — Этот праздник очень важен для моей семьи, ведь мой муж — металлург. Я желаю всем, кто трудится в этой отрасли здоровья, сил и процветания!

— Пришла вместе с дочкой и нам все понравилось — много развлечений. Обязательно поучаствуем и в следующем году, — говорит Евгения Савенкова из Мончегорска.

— День металлурга — великий праздник: если не было бы Кольской ГМК, не было бы и нашего города! — считает Вадим Цветков из Заполярного. — Я всем желаю удачи, а как подземщик — чтобы была устойчивой кровля над головой! Сегодня прекрасное торжество: дети заняты, да и взрослые имеют возможность поучаствовать в активностях.

— ПикНик — интересный формат празднования, очень необычный, в других городах страны такого мы не видели, — добавляет его супруга Екатерина.

От эпохи викингов…

В центральном парке Мончегорска в День металлурга и День компании были замечены даже викинги! Они устраивали показательные бои. Гости могли рассмотреть костюмы и амуницию, а также вступить в бой, но на специальных мягких мечах. Эту площадку подготовили организаторы фестиваля нордической культуры Imandra Viking Fest. Напомним, он состоится 31 августа на территории мончегорской спортивной школы олимпийского резерва.

— Я пришла развлечься и поддержать своих друзей — организаторов площадки Imandra Viking Fest. На ПикНике интересно, вдобавок повезло с погодой. Наконец-то, тепло! — говорит мончегорка Арина Василенкова.

Неподалеку от центра активного отдыха «Берег развлечений» местный клуб функциональной подготовки «Путь сильных» проверял гостей на прочность. Как рассказала один из организаторов Оксана Киселева, желающие могли поучаствовать в спортивных стартах «Непоседы», выполнить упражнения «Становая тяга» и «Мах гири».

— Мы заглянули на многие развлекательные площадки. В одной из них муж Виктор — решил поучаствовать: поднял штангу 120 килограммов. ПикНик нам нравится! В прошлом году помогали его проводить, были волонтерами. В этот раз не удалось — поздно вернулись из отпуска, — рассказала Ольга Бань из Мончегорска.

Отдохнуть от праздничной суеты, расслабиться и оздоровиться предлагали сотрудники местной студии «Воздух». Их площадка раскинулась в глубине парка. Под звучание мантр северяне занимались йогой в гамаках.

— Мы участвуем в качестве соорганизаторов уже третий год. Наша площадка привлекает и детей, и взрослых. Йога в гамаках — это комплекс эффективных упражнений для всего организма. Снимается напряжение, нагрузка с позвоночника, — рассказала предпринимательница Наталья Курляндчик.

     

…до инновационной лаборатории

А работники мончегорского детского сада №1 провели на ПикНике трехуровневый краеведческий квиз «Родной свой край люби и знай».

— На первом этапе команды отвечают на вопросы. На это у них есть всего три минуты. Затем нужно отгадать, каким животным и птицам принадлежат следы. Последнее задание — «Тактильные мешочки»: нужно на ощупь определить природный материал: шишки, кору, листья деревьев, — поведала Kn51 организатор игры Вера Науменко.

На большом летнем празднике нашлось место и научно-техническому творчеству. На площадки лаборатория «ФабЛаб» желающие при помощи спецоборудования изготавливали сувениры — магнитики, брелоки и кулоны. А еще участники летнего интенсива программы «РобоНикель» представляли свои проекты интерактивных учебников с дополненной реальностью, для игровой реабилитации и другие.

— Сын занимается в «ФабЛабе», проходил курсы «РобоНикеля». Он разработал компьютерную программу — устройство против протечки воды. На ПикНике он его презентует — пришли поддержать, — поделилась мончегорка Татьяна Волкова.

— Мы с друзьями даже немного подустали от всех активностей. Нашли площадку с настольными играми. Тут познакомились еще с ребятами. Играем в «Скрабл», выдумываем невероятные слова. Как и в прошлом году, праздник не разочаровал. Весело! — говорит Виталий Бороздин.

     

В пространстве движения

Активисты Печенгского района решили, что гостям не стоит «засиживаться» — организовали марафон «Танцуй, пока молодой», танцевальный флешмоб, а еще спортивные танцы с фитболами — большими упругими мячами. Кроме этого, гостей удивляли показательные выступления трейсеров.

— Тому, чем мы занимаемся нет определенного названия, скорее всего это акробатика вперемешку с пластикой, — рассказал Kn51 один из спортсменов, Роман Орлов. — Я занимаюсь лет пять, а мой друг — Саша Дорошев подключился почти три года назад. Кроме нас в городе никто не прыгает! Летом тренируемся на песчаных карьерах, а зимой в сугробах. Это опасный и рискованный спорт, но если есть желание научиться может каждый! ПикНик — отличный праздник, мы впервые выступаем перед таким огромным количеством людей!

Здесь же, на городской площади, работала арт-мастерская «Коренные жители и животные Севера», литературная площадка «Поэтические истории ЛИТО», проводилась командная игра «За кулисами». А еще желающие могли пройти дворовый квест.

— Мне очень нравится ПикНик. Это замечательный праздник, — уверена Наталья Журович из Заполярного. — Я побывала на нескольких тематических площадках. Поздравляю всех с Днем металлурга. Желаю процветания, радости и всего самого хорошего!

— ПикНик очень нравится детям. Мы обошли все активности, во всем постарались поучаствовать. День металлурга — мой праздника, ведь я работаю в Кольской ГМК. Финансовой стабильности, радости и счастья! — пожелал коллегам Сергей Хлыстов.

     

Экологично все — от игрушек до квестов

Многие площадки праздника организовали экомарафонцы «ПонесЛось!» и корпоративные волонтеры «Норникеля». Так, на мончегорском ПикНике принимали пластиковые крышечки, макулатуру, использованные батарейки и аккумуляторы. Кn51 тоже не прошел мимо — мы сдали на утилизацию более сотни батареек, а это примерно 5 килограммов вредных веществ!

— Сейчас в Мурманской области проходит экологический проект «Чистая Арктика». В ходе него в конце июля собранные батарейки направят в Челябинск. Там находится единственный России завод, имеющий лицензию на их переработку. Из них получают различные сульфаты металлов. Их используют для новых батареек и аккумуляторов, а также в медицине, косметологии, фармакологии. Это намного экологичнее сжигания батареек, когда из них выделяются диоксины, — рассказала участница мончегорской команды «ЭкоЧип» Ольга Реброва.

— Я узнала, что на ПикНике собирают пластиковые крышечки в помощь бездомным котикам, поэтому принесла с собой около 20 штук. Пластик разлагается долгие годы. Важно, чтобы люди сдавали его на переработку, — уверена Дарья Трофимова из Мончегорска.

В Заполярном экомарафонцы учили делать экологические игрушки — травянчики, антистрессы, аксессуары из фетра. А еще провели экоквест.

— Изначально мы хотели разбросать локации по городу, но потом решили сделать в одной точке, но по 6 базам, — рассказала Kn51 организатор экоквеста, капитан команды «Groot» экомарафона «ПонесЛось!» Александра Угаркина. — Вопросы не сложные, требуется только смекалка и эрудиция. Конечно, они все посвящены бережному отношению к природе.

— Экоквест интересный, мы с друзьями выполнили все задания и получили подарки на память, — говорит местная жительница Виктория Кисленко. — Тут интересно везде: мы играли в игры и хотим поучаствовать в других активностях.

Команда «Groot» также занялась популяризацией экосумок, чтобы люди как можно меньше использовали одноразовые пластиковые пакеты. Все собранные средства (а цена просто символическая — кто сколько посчитает нужным) ребята отдадут в приют «Лапки и усики».

     

В помощь приюту для бездомных кошек

На центральной аллее мончегорского парка работал «Чайный домик». Здесь провели акцию «Термокружка — лучшая подружка». Ее участников угощали хибинским чаем со сладостями. А неподалеку от Поэтической табуретки варили «Уху по-волонтерски».

— Впервые рыбный суп мы приготовили на ПикНике в прошлом году. Получилось удачно. Многие отзывались, что вкуснее ухи еще не ели. В этот раз мы планировали немного изменить рецептуру, но в итоге оставили все как есть. По-прежнему в состав супа входит 4 вида рыбы, картошка, лук и наш секретный особый ингредиент, — поделилась с Kn51 участница корпоративного движения «Комбинат добра» Ольга Горчакова.

Отведать «Уху по-волонтерски» хотели многие — выстроилась длинная очередь. Рыбный суп активисты раздавали за донаты (добровольные пожертвования).

— Уха невероятно вкусная! Потрясающая! Ем ее с большим удовольствием, — улыбается мончегорка Татьяна Мысова.

По достоинству блюдо оценил и врио губернатора Андрей Чибис: «Отличная уха! Чувствуется, сварена с любовью».

Как говорят добровольцы, все вырученные средства, в частности от сдачи макулатуры и пластиковых крышечек, направят на помощь приюту для бездомных кошек «Прошкин дом», который совсем скоро откроется в Мончегорске.

     

ПикНик на суше и на воде

Активности праздника разворачивались не только на суше. Так, гости ПикНика в Мончегорске могли покататься на сапах, на лодках, учились гребле на катамаране. Мончегорская федерация парусного спорта и команда проекта «Кайт. Мончегорск» презентовали оборудование для занятий виндсерфингом и кайтингом.

А в Заполярном эксклюзивно для гостей праздника команда самого северного яхт-клуба — «Гольфстрим» — вывела на главную площадь яхту «Ветерок» класса «Микро». Она привела в восторг местную детвору.

— Я впервые на ПикНике. Здесь классно! Столько площадок, где можно поучаствовать. Меня привлекли активности на воде. Благо с погодой повезло, — говорит мончегорец Илья Маслов.

     

Завершили на музыкальной ноте

Финалом ПикНика стал большой музыкальный флешмоб. В распоряжении его участников — волонтеров праздника — оказались бубны, ксилофоны, трещетки, дудочки, губные гармошки. Импровизированный оркестр выступил в Мончегорске и в Заполярном.

— В прошлом году флешмоб был танцевальный, а в этом году — музыкальный, — говорит мончегорка Елизавета Мотохова. — Я играла на ксилофоне. Я участвовала в ПикНике в прошлом году, и сегодня мне, как и на прошлом празднике, все очень понравилось: интересные площадки, конкурсы, новые люди, новый опыт.

— Здорово, что компания проводит такой праздник. Он интересен всем, каждый может попробовать себя в различных сферах деятельности, — считает Надежда Солдатова из Мончегорска.

На этом празднование Дня металлурга и Дня компании не закончилось — гостей ждали выступления группы «Челси» и Алены Апиной.

     

Руслана СТЕГУРА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА, Алены АФАНАСОВОЙ,
Марии ПОГАДАЕВОЙ, Анны СОЛОВЬЕВОЙ, Русланы СТЕГУРА и Марины ЦЕЛИКОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме