Banner
Banner
28 марта 22:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
22 июля 2019 07:18

Знакомство с историей Печенгского района через фотографии

В Историко-краеведческом музее Печенгского района открылась фотовыставка «История в кадре», посвященная 74 годовщине его образования. Первые экскурсанты — школьники из детского оздоровительного лагеря и жители Никеля.

Печенгский район был образован 21 июля 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР на части территории Петсамской области, которая в 1920-1944 годах входила в состав Финляндии и была передана Советскому Союзу по итогам Второй мировой войны. Также район был включен в состав Мурманской области.

Какие раньше населенные пункты находились на территории района? Где работали жители Никеля, Приречного и Раякоски? В честь кого назван поселок Корзуново? На эти и другие вопросы перед открытием выставки жкскурсантам ответила методист районного Историко-краеведческого музея Анна Чурлик.

На самой выставке «История в кадре» представлены уникальные фотографии и документы из фонда районного музея. Более 30 фотографий и 5 документов раскрывают историю и жизнь населенных пунктов и городов Печенгского района. Серди них фотографии, запечатлевшие моменты демонстраций и фотопанорама Никеля 1960-х, каскад Пазских ГЭС, моменты строительства и становления Заполярного, а также такие документы, как пропуск на жительство в приграничный поселок и архивная выписка о включении Печенгского района в состав Мурманской области.

Для юных посетителей эти черно-белые фотографии домов, улиц, многих из которых уже нет на карте — рассказ о былом. Для старшего поколения — яркие воспоминания и ностальгия.

— Я приехал в Никель в 1978 году. Но тогда не занимался фотографией так, как сейчас, — поделился с Kn51 бывший работник серно-кислотного цеха и фотолюбитель Александр Касьянов. — На фотоснимка выставки запечатлены улицы, дома, вывески… Я видел их каждый день по дороге на работу. Конечно, для многих никельчан эти фотографии — возможность окунуться в прошлое.

Фотовыставка будет работать в Никеле до 15 сентября. Не упустите возможность прикоснуться к истории района и заглянуть в прошлое через объектив фотоаппарата!

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме