Banner
Banner
29 марта 09:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
24 июля 2019 09:47

«Серный проект» «Норникеля» - серьезный шаг в вопросе экологии

В 2013-2017 годах компания «Норникель» реализовала ряд стратегических инициатив, которые кардинально изменили технологический ландшафт компании и по праву могут считаться уникальными.

В 2017 году завершилась реализация первого цикла стратегии развития, позволившего существенно обновить мощности обогатительного передела в Заполярном филиале, в беспрецедентном масштабе изменить конфигурацию металлургического передела с закрытием Никелевого завода, существенно снизив влияние на окружающую среду. Об этом сообщается в отчете об устойчивом развитии «Норникеля» за 2018 год.

В 2018 году компания подтвердила вектор на развитие современного, эффективного, экологически чистого производства, представив стратегические приоритеты устойчивого развития и раскрытия потенциала «Норникеля» на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Ключевым компонентом нового цикла развития становится крупнейшая экологическая инициатива стоимостью порядка 150 млрд руб., направленная на сокращение выбросов и формирование экологически чистого производства. Реализуя экологическую программу, в 2018 году «Норникель» запустил масштабный «Серный проект» на Медном заводе Заполярного филиала.

— В ближайшие пять лет «Норникель» будет реализовывать самый масштабный, дорогостоящий и инженерно-сложный экологический проект — так называемый «серный проект», — отметила в ходе презентации отчета об устойчивом развитии компании за 2018 год старший вице-президент — руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью «Норникеля» Лариса Зелькова. — Для нас это не просто решение проблемы выбросов серы в атмосферу, но и изменение некоторых технологических процессов. Это качественная реструктуризация мощностей, которые работают в Норильске. Аналогов тому, что построит «Норникель» у себя на площадке, нигде в мире нет. Это будет революционный шаг, потому что никогда за 85 лет истории компания так радикально к вопросу экологии не подходила.

Отчет «Норникеля» об устойчивом развитии за 2018 год размещен на сайте компании «Норникель».

 

Материалы по теме