Banner
Banner
16 апреля 09:55
  • $ 93.59
  • € 99.79
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
24 июля 2019 08:22

ТОШ: в Печенгском районе школьники завершили трудовую смену

Для 50 подростков из Никеля и Заполярного завершился рабочий месяц в трудовом отряде школьников Кольской ГМК. По традиции ребят и их наставников пригласили на праздник, где они подвели итоги и поздравили друг друга с завершением смены.

В течение месяца по 25 человек в Никеле и Заполярном наводили чистоту и порядок в своих городах, для 30 школьников в Мончегорске трудовая смена, начавшаяся чуть позже, еще продолжается. Со всеми ребятами компания заключила трудовые договоры, по завершении трудового месяца они получат заработную плату.

На празднике, посвященном последнему дню в ТОШ, ребятам вручили благодарственные письма и памятные подарки от компании.

— В вашей трудовой книжке появилась запись, что вы были сотрудниками компании, и, возможно, в перспективе вы снова придете работать в Кольскую ГМК, — отметил, обращаясь к ТОШевцам, заместитель директора департамента по персоналу и социальной политике КГМК Игорь Духтанов. — Цель нашей программы «Трудовые отряды школьников» — показать вам, что такое производство, дать первый рабочий опыт, первую заработную плату и ощущение взрослой жизни. И помочь вам определиться со своим будущим, возможно, среди вас есть будущие профессора, предприниматели, инженеры — выбор вашей профессии зависит только от вас.

— Большое спасибо вам за ваш труд, за то, что вы столько времени наводили порядок в наших городах, — отметила глава города Заполярный Любовь Черепанова. — Вы на себе испытали, что такое труд и наверняка осознали, как сложно порой содержать в чистоте и порядке улицы, когда возвращаешься на уже убранный участок видишь новый мусор.

ТОШ — это не только трудовые будни. Для школьников была подготовлена профориентационная программа — ребята участвовали в тренингах «Твой выбор», выезжали с экскурсиями на производственные площадки Кольской ГМК.

На празднике, посвященном завершению трудовой смены, с благодарственным словом выступили воспитатели отрядов.

— Наша трудовая смена — это всего лишь первая ступенька в начале вашей трудовой деятельности, — отметила педагог Наталья Вострикова (Заполярный). — А если открутить время назад, то вы, конечно, помните, как во время уборки Тропы здоровья жители благодарили вас за то, что благодаря вам в городе становится чище. Такое признание заслуг — важно.

— Девиз нашего трудового отряда: «Труд облагораживает человека». Именно с этих слов начинался наш каждый рабочий день, — подчеркнул педагог Дмитрий Квач (Никель). — На месяц вашими друзьями стали метла, лопаты, грабли и мешки — вы лихо, добросовестно и трудолюбиво наводили порядок. Благодаря вам, ребята, улицы Советская, Мира, Бредова и Гвардейский проспект приведены в порядок.

Олеся Михеева  
Олеся Михеева   
   
Карина Богданова  
Карина Богданова  
  Марина Беляева
   Марина Беляева

Праздник проходил в дружеской обстановке: шутки, воспоминания о трудовых буднях, подведение итогов. И, конечно, ТОШевцы поделились с Kn51 впечатлениями.

— Мы тут не просто работали — мы познакомились друг с другом, и у нас была замечательная дружеская атмосфера в отряде, — рассказала Олеся Михеева (Заполярный). — Было интересно познакомиться с производством. И круто, что заработала свои первые деньги. Первую зарплату думаю пока отложить.

— Трудовой месяц прошел отлично, это хороший опыт, — говорит Марина Беляева (Никель). — Хотелось сделать свой город чище и, надеюсь, у нас это получилось. Первая работа и заработная плата для школьника в летний период — отличная возможность с пользой провести время, спасибо за это компании.

— Мне понравилось работать на улицах города, — поделилась Карина Богданова (Заполярный). — Думаю, такая возможность подзаработать в летние каникулы — просто мечта. Спасибо нашему градообразующему предприятию.

 

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме