Banner
Banner
28 марта 22:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
29 июля 2019 12:28

Резиденты «Полярного дня»: Мария Иванова и ее северный дом

Ровно на один день заброшенное здание на краю Никеля превратилось в арт-галерею: свой проект участница арт-резиденции — художница из Санкт-Петербурга Мария Иванова — презентовала в его пустующих комнатах.

— Когда мы отправлялись в арт-резиденцию, обдумывали с организаторами место для итоговой экспозиции, — рассказала Kn51 Мария. — Пришли к решению, что интересно было бы повесить мои работы на сараях или гаражах. По приезде в Никель я очень много гуляла, и в итоге остановилась на том, чтобы сделать выставку в этом заброшенном доме.

Чтобы привести заброшку на Мира, 10 в пригодный вид, потребовалось несколько дней. Вместе с резидентами пространство расчищали волонтеры.

Мария Иванова  
Мария Иванова   

— С уборкой мне помогали волонтеры «Второй школы», — рассказывает Маша. — Рядом с этим зданием какое-то помещение, где было множество старых пробирок и склянок. Решила помыть их и поставить в них северные цветы.

Стены заброшки украсили картины — более 20 графических работ, на которых изображены наиболее понравившиеся художнице места поселка: желтая пожарная станция, памятник Ленину на главной площади, деревянные домики. Проект продолжает традиции Общества любителей рисования, придуманного в 2005 году художниками Александром Флоренским и Иваном Сотниковым и отличается характерной стилистикой.

В своих работах Мария использует много темных насыщенных цветов: благодаря этому в них появляется глубина и мягкость. Она говорит, что это не про мрачность, а про уютный полумрак: темные тона ассоциируются у нее с чувством защищенности, которое возникает, когда сидишь темным зимним вечером у себя дома под светом настольной лампы.

— Я очень рада тому, как все получилось в итоге, и посетители говорят, что тут уютно и хорошо, — делится художница с Kn51. — Было много подготовки, в этот проект вложено огромное количество сил. Впервые о Никеле рассказал мне мой друг и учитель Александр Флоренский, он был тут и создал книгу про свое путешествие из Мурманска в Киркенес. Я стремилась показать, что за некоторой мрачностью, пасмурностью и холодом Никеля спрятано много доброго, теплого и любящего. Это необычный северный город, в нем есть горячее сердце. Хотелось посмотреть на поселок глазами любви и увидеть его как дом, в котором живут люди. Мне грустно, что многие жители не очень хорошо относятся к своему дому, не видят в нем красоты.

Мария много путешествует, за последние несколько лет она побывала во множестве городов России и стран мира, в числе которых Грузия, Италия, Португалия. На крайнем севере она впервые. Как говорит Маша, в нем есть особая суровость, которая позволяет проявить реальные качества человека, избавляет от наносного и несущественного.

Напомним, арт-резиденция в центре «Вторая школа» — творческий проект, который реализуется при содействии компании «Норникель». В приграничном Никеле летом и зимой собираются профессиональные художники из России и других стран и вместе с местным населением реализуют свои идеи и задумки.

Участие в самой северной арт-резиденции, большом творческом проекте «Норникеля», стало для Марии Ивановой временем открытий и вдохновения.

— Все было безумно интересно: и работа в группе с несколькими художниками, и общение с местными жителями, — говорит она. — Это было напряжённое и насыщенное событиями время: мы много рисовали, много гуляли, много разговаривали. Немного грустно уезжать из Никеля: мне кажется, что я могла бы сделать больше, продолжить работу. Меня очень зацепил этот поселок, он вошел глубоко в мое сердце и останется там навсегда.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме