Banner
Banner
28 марта 23:27
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
02 августа 2019 14:17

Мастер корнепластики и резьбы по дереву

Внимательность, фантазия и пара простых инструментов. Некоторым этого достаточно, чтобы сотворить настоящую красоту. Василий Тропин — мастер корнепластики и резьбы по дереву — один из тех, кто может увидеть необычное в обычном и сделать произведение искусства буквально из того, что лежит под ногами.

Из капа выглянул поэт

Мончегорец Василий Тропин многие годы жил и работал на Севере. Трудился в цехе электролиза никеля комбината «Североникель», а в свободное время занимался любимым делом — резьбой по дереву. В 2004 года он уехал в Железногорск, где продолжил творческую деятельность.

Первые свои работы Василий Тропин изготовил более 45 лет назад. Со временем резьба по дереву и корнепластика стали постоянным его увлечением.

— Сначала ходил просто смотрел — одна коряга что-то напомнила, в другой увидел фигурку. Потом начал их брать домой. Вижу — одна получилась, вторая… Так и начал заниматься, — рассказывает Василий Тропин.

Сейчас в коллекции мастера уже более ста работ, большинство из них он сделал, когда жил еще в Мончегорске.

— У меня много разных фигурок — все стены увешаны в квартире, они и в шкафах, и на полу, и на полочках, и на столах… Только еще потолок свободный остался, — смеется мастер.

Для будущих произведений Василий Михайлович использует природные материалы — капы, коряги и другие «дары» природы. И зачастую они сами «подсказывают» мастеру будущий образ. Так, например, было с березовым капом, который Василий Михайлович много лет назад нашел в окрестностях Мончегорска.

— Катаясь на лыжах в районе «Солдатских горок», он увидел на дереве огромный кап, — рассказал нам мончегорец Анатолий Левин, которые уже многие годы знает творческого земляка. — Принес домой, очистил, распилил, а оттуда на него «Пушкин смотрит»!

Богатая коллекция

В руках мастера природные материалы словно оживают, превращаясь в портреты людей, животных, сказочных персонажей. Вместе с тем из-под резца мастера выходят и предметы интерьера: вазы, кашпо, подсвечники… А кладезем заготовок для него всегда были лес или на побережье.

— Я находил материал, когда бывал на рыбалке, ходил на лыжах или в лес за ягодами и грибами, — рассказал Kn51 Василий Михайлович. — Когда ездил в отпуск на Черное море, после шторма тоже гулял по побережью, собирал выброшенные на берег корни. Из них потом получались хорошие фигурки.

Работы Василия Тропина не раз становились экспонатами различных выставок. Одна из последних состоялась в марте этого года в Железногорске.

— На последней своей выставке в краеведческом музее Железногорска наш земляк выставил 95 работ. И подавляющее их большинство — родом из Мончегорска, — рассказал Kn51 Анатолий Левин.

Пушкин «в лесах не укрылся»

В свое время творения Василия Тропина выставлялись и в Мончегорске. В 1999-м, в год 200-летия Александра Пушкина, его работы можно было увидеть в здании «Мончебанка», где Василий Михайлович работал после «Североникеля». Достойное место на этой выставке занял «портрет» великого поэта — тот самый, который мастер нашел в лесу.

— …Пушкин! Он и в лесах не укроется: Лира выдаст его громким пением…». Эти строчки стихотворения под названием «Пушкину» появились в журнале «Российский Музеум», — рассказывает Анатолий Левин. — Автор стихов — Антон Дельвиг. Он первый поведал читающей публике о необычайном даровании друга через несколько месяцев после того, как 15-летний Пушкин читал на публичном экзамене в лицее свое стихотворение «Воспоминания в Царском селе». Получилось, что предсказание Дельвига сбылось и у нас, в Мончегорске: поэту не удалось укрыться в окрестных лесах от нашего земляка. 

Как рассказал Kn51 Анатолий Левин, в свои 83 года Василий Михайлович бодр, энергичен и по-прежнему в творческом поиске. Однако своему увлечению уже уделяет намного меньше времени.

— Сейчас я корнепластикой уже редко занимаюсь. Но в иной раз время есть — что-нибудь да сделаю, — рассказывает Василий Тропин. — В лес уже не хожу, но заготовок у меня еще много осталось.

Переехав в Железногорск, с родным Мончегорском Василий Тропин навсегда не расстался — он несколько раз приезжал сюда, гулял по знакомы улицам, встречался с друзьями. И сейчас мончегорец с теплом вспоминает город, которому посвятил значительную часть своего творческого и трудового жизненного пути.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото предоставил Анатолий ЛЕВИН

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.