Banner
Banner
28 марта 15:30
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
06 августа 2019 13:17

Ограниченные возможности здоровья - не помеха для активного отдыха

Это на своем примере показали участники проекта «Новые горизонты». В минувшие выходные они отправились на базу отдыха, где их ждали спортивные игры и интересные занятия на свежем воздухе.

Проект реализуют волонтеры общественной организации «Союз детских и молодежных общественных объединений города Мончегорска» при содействии «Норникеля» (проект — один из победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы компании «Мир новых возможностей»). Он направлен на социальную реабилитацию и адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья.

— Уже в течение пяти лет мы реализуем подобные проекты, — рассказала Kn51 автор проекта «Новые горизонты» Наталья Паньшина. — Для того, чтобы люди с ограничениями здоровья не чувствовали себя одинокими, сидя в своих квартирах, мы стараемся привлечь их к общественной жизни. Вместе отправляемся в туристические походы, на природу, активно проводим время.

Первое мероприятие проекта состоялось 1 июня на территории Лапландского заповедника. В июле волонтеры и люди с ограничениями здоровья катались на каяках, моторных лодках, хэндбайках и велотандемах в окрестностях Мончегорска. А минувшие выходные организаторы и участники проекта провели на баз отдыха под Апатитами. В поездку отправились волонтеры «Союза детских и молодежных общественных объединений города Мончегорска», представители Мончегорской первичной организации Всероссийского общества слепых, а также люди с ограниченными возможностями здоровья, посещающие клуб «Тандем».

— Целью поездки было вывести людей с ограниченными возможностями из квартиры на природу и совместно активно отдохнуть, — отметила Наталья Паньшина. — Мы на два дня выезжали на базу отдыха, жили в домиках, катались на лодках, на велосипедах-тандемах, занимались спортом, то есть активно проводили время на свежем воздухе. В мероприятии приняли участие более 30 человек. Всем очень понравилось!

Как сообщили организаторы проекта, в дальнейшем его участников ждет еще несколько увлекательных поездок по родному краю.

 

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото предоставила Наталья ПАНЬШИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме