Banner
Banner
29 марта 12:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
06 августа 2019 11:34

Памятка отправляющимся в лес

На территории Мурманской области начинается сезон сбора дикорастущих грибов и ягод. Количество любителей «тихой охоты» с каждым годом растет, но при этом не стоит забывать об элементарных правилах пребывания в лесу.

Главное управление МЧС России по Мурманской области обращается к любителям «тихой охоты» с просьбой быть внимательными и соблюдать следующие правила:

— Отправляясь в лес, одевайтесь в яркую одежду, так вас будет легче найти.

— Необходимо и важно иметь с собой заряженный сотовый телефон, по его сигналу спасатели определят ваше местонахождение.

— Всегда сообщайте своим близким: куда вы идете и когда планируете вернуться. И старайтесь не менять намеченный заранее маршрут.

— Возьмите с собой компас, нож, фонарик, спички в непромокаемой упаковке, продукты питания — легкие, но калорийные (например, горький шоколад и орехи), воду.

— Пожилым людям нужно обязательно взять с собой лекарства.

Если так случилось, что вы потерялись или заблудились — не паникуйте. Прислушайтесь: шум поезда, гудки автомобилей и другие звуки помогут сориентироваться на местности. К жилью также может вывести лесная дорога, утоптанная тропинка или просека. При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо звонить в службу спасения единой дежурно-диспетчерской службы с мобильного телефона по номерам «101» или «112».

 

Материалы по теме