Banner
Banner
18 апреля 17:05
  • $ 94.09
  • € 100.53
Комбинат добра
14 августа 2019 14:43

Добрые дела на благо природы

Участники экологического марафона «ПонесЛось!», организованного компанией «Норникель», вновь пришли на помощь заповеднику «Пасвик». Команды «Экобум» и «ЭкоМы» настоящим экодесантом трудятся на заповедной территории.

Дружить с заповедником и помогать в сохранении исторического и природного наследия — уже традиционная миссия эковолонтеров из Никеля. В прошлом году команда «Экобум» вместе с сотрудниками заповедника на острове Варлама реализовала проект по обустройству тропы для посетителей «Пасвика», помогла привести в порядок деревянный дом-музей норвежского орнитолога Ханса Сконнинга, изготовила информационные плакаты для наблюдения за птицами, а также подарила визит-центру мягкий конструктор «Заповедные жители».

В этом году команды-участники «Экобум» и «ЭкоМы» экологического марафона «ПонесЛось!» решили продолжить начатые работы по благоустройству острова Варлама. Экологический десант прибыл на заповедную территорию на экомобиле, который появился в автопарке «Пасвика» благодаря подарку компании «Норникель».

Екатерина Панова  
Екатерина Панова   

— Я уже третий год участвую в экомарафоне «ПонесЛось!». В этом году одним из добрых дел нашей команды станет облагораживание беседки на заповедной территории, — рассказала Kn51 участница команды «ЭкоМы», сотрудница «Печенгастроя» Екатерина Панова. — До места вместе с необходимым для работы громоздким оборудованием мы добрались на новой передвижной эколаборатории.

Первым делом экомарафонцы приступили к облагораживанию беседки на берегу острова Варлама, где проходят полевые работы ученых в летний период. Волонтеры очистили конструкцию сооружения от налета и мха, покрыли ее краской, заменили кровлю. Привели в порядок и орнитологическую вышку. Но на этом работа участников экомарафона не завершена. Вместе с сотрудниками заповедника они восстанавливают одну из экотроп на острове Варлама.

  Алеся Иващенко
   Алеся Иващенко

— Меняем деревянный настил длиной 100 метров, — рассказала Kn51 участник команды «Экобум», заместитель директора заповедника «Пасвик» по экологическому просвещению и международному сотрудничеству Александра Синяк. — Демонтировали старую дорожку, очистили территорию вокруг нее, и сейчас мужская часть команд заготавливают доски для будущей экотропы.

Для волонтеров труд в свободное время на благо природы — один из самых интересных и доступных видов добровольческой деятельности.

— Мы второй год сотрудничаем с заповедником, и останавливаться на достигнутом не собираемся, — поделилась участница команды «Экобум» Алеся Иващенко. — К тому же очень приятно осознавать, что наше общее дело способствует сплочению коллектива, помогает узнать коллег с новой стороны.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме