Banner
Banner
19 апреля 00:06
  • $ 94.09
  • € 100.53
15 августа 2019 10:21

Подросток из Заполярного травмировался на железной дороге

На станции Хреновая юго-восточной железной дороги был травмирован электрическим током 16-летний подросток из Мурманской области, который залез по торцевой лестнице на крышу цистерны и попал под высоковольтное напряжение.

Юный житель Заполярного приехал в Воронежскую область на каникулы с родственниками. После удара током он находится в тяжелом состоянии. По данному факту Воронежским следственным отделом на транспорте проводится проверка, сообщают в Юго-Восточном линейном управлении МВД России на транспорте.

Специалисты напоминают, что напряжение в контактном проводе на электрифицированных участках железной дороги является опасным для жизни человека, оно может достигать 27000 вольт. Электрическая дуга между проводом и человеком может возникнуть на расстоянии до двух метров.

Находясь на территории железнодорожного транспорта, необходимо знать и неукоснительно соблюдать правила безопасного поведения. Бесконтрольное нахождение детей в зоне повышенной опасности, в том числе незаконное проникновение на объекты железнодорожной инфраструктуры, может стать причиной серьезных происшествий.

Памятка родителям:

1. Не оставляйте детей без присмотра на объектах железнодорожной инфраструктуры.

2. Не устраивайте подвижные игры.

3. Не переходите через железнодорожные пути в неустановленных местах.

4. Не перебегайте перед движущимся поездом.

5. Не поднимайтесь на крыши вагонов, опоры и специальные конструкции контактной сети.

6. Не подлезайте под вагоны.

7. Не проезжайте на крышах, подножках, переходных площадках и в тамбурах вагонов, а также в грузовых поездах.

8. Для перехода через железнодорожные пути необходимо пользоваться пешеходными мостами, настилами и переходами, обращать внимание на световые и звуковые сигналы, объявления по громкоговорящей связи, указательные знаки безопасности.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме