Banner
Banner
28 марта 15:49
  • $ 92.59
  • € 100.27
Здоровье
19 августа 2019 10:21

Изменились сроки прохождения диспансеризации

Согласно приказу Минздрава РФ, вступившему в силу в мае 2019-го, россияне старше 40 лет могут проходить диспансеризацию ежегодно. Для тех, кому от 18 до 39 лет, она проводится раз в три года.

Об этом рассказали «Мурманскому вестнику» в региональном министерстве здравоохранения. Начальник управления организации медицинской помощи и развития системы здравоохранения Инга Анискова пояснила: если молодые люди обратятся в поликлинику для этих целей не в свой период, их все равно примут.

Инга Владимировна уточнила, что при диспансеризации не сам пациент диктует, какие врачи ему нужны, а существует конкретный перечень обследований для разных возрастных групп. По результатам профосмотра уточняются диагнозы, и, если потребуется, проводится более углубленное обследование. Как говорят медики, болезнь легче лечить, если захватить ее в начальной стадии. Но в этот период недуг может и не давать никаких поводов для беспокойства. Поэтому-то и следует ежегодно проверяться после сорока.

За истекшие 7 месяцев в Мурманской области прошли диспансеризацию свыше 55 тысяч взрослых северян. С учетом детей — 99 тысяч обследованных. Как сообщила Инга Анискова, ожидается, что за год профилактическими осмотрами будут охвачены порядка 236 тысяч человек.

— Готовы принять и большее число граждан, если потребуется, — заверила она. — В поликлиниках делается все, чтобы пациенту было удобно, чтобы эта процедура проходила в кратчайшие сроки, за 1-2 визита. На сайтах поликлиник есть подробная информация о диспансеризации, в том числе о том, когда и куда обращаться. Главное, чтобы человек пришел в поликлинику, там его сориентируют.

Кстати, согласно новым правилам ОМС напомнить о диспансеризации в индивидуальном порядке могут и страховые медицинские организации. Они взяли на себя такие функции, и граждане уже получают от них соответствующую информацию.

Несомненна важность профилактических осмотров для каждого человека, от этого зависит качество его жизни. Но и для развития всей отрасли своевременная диспансеризация населения также имеет значение. Ведь медики должны смотреть в будущее, какие направления развивать, какое оборудование заказывать. Нужна ясность с перспективой, а для этого следует держать руку на пульсе населения.

Понимая, что нелегко попасть к врачу на прием, Инга Анискова заверила: при диспансеризации таких проблем не возникнет. Более того, для профилактических осмотров задействовано еще и вечернее время по будням, а также субботы.

 

Материалы по теме