Banner
Banner
28 марта 23:42
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
20 августа 2019 15:57

«Норникель» объявил промежуточные консолидированные финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2019 года

ПАО «ГМК «Норильский никель», крупнейший мировой производитель рафинированного никеля и палладия, объявляет промежуточные консолидированные финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2019 года.

Президент «Норникеля» Владимир Потанин так прокомментировал результаты:

— Первое полугодие характеризовалось сложным макроэкономическим фоном, в котором доминировали опасения инвесторов касательно замедления темпов роста глобальной экономики, а также неблагоприятного исхода торговых переговоров между США и Китаем. В результате мировые цены на всю нашу ключевую продукцию за исключением палладия существенно снизились.

В этих условиях компания смогла показать сильные финансовые результаты, главным образом, благодаря успешной реализации программы по повышению операционной эффективности, а также благоприятной конъюнктуре на рынке палладия. Мы увеличили производство и продажи всех наших ключевых металлов, и, что не менее важно, сумели удержать рост операционных расходов ниже темпов российской инфляции.

Таким образом, в первом полугодии 2019 года наша выручка увеличилась на 8% до 6,3 млрд долл. США, а EBITDA — на 21 % до 3,7 млрд долл. США. Весомый вклад в рост EBITDA в размере около 160 млн долл. США внес «Быстринский ГОК», который продолжил выход на проектную мощность. Все это позволило нам сохранить лидирующие позиции по рентабельности среди глобальных диверсифицированных горно-металлургических компаний.

В первом полугодии компания продолжила реализацию ключевых инвестиционных проектов, ряд из которых, такие как ввод в эксплуатацию «Быстринского ГОКа» и модернизация никелевой рафинировки на Кольском полуострове находятся в завершающих стадиях. Во втором полугодии недавно одобренные перспективные проекты роста, прежде всего, расширение Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ-3) и развитие «Южного Кластера», вступят в активную фазу реализации. Мы подтверждаем свою приверженность к последовательной реализации курса на принципиальное улучшение экологической ситуации в регионах присутствия и реализацию проектов, направленных на снижение выбросов диоксида серы в Норильске и на Кольском полуострове.

Учитывая свободный денежный поток в размере 2,2 млрд долл. США и консервативный уровень долговой нагрузки, который по итогам полугодия снизился до 0.8х соотношения чистого долга к EBITDA, Совет директоров компании предложил для одобрения акционеров выплату промежуточных дивидендов в размере 2,1 млрд долл. США.

Подробнее: nornickel.ru

 

Материалы по теме