Banner
Banner
25 апреля 15:51
  • $ 92.51
  • € 98.91
Комбинат добра
20 августа 2019 14:18

В Никеле состоялся экофест «Северный лис»

Как правильно сортировать мусор, создать собственную яркую экосумку, сделать необычные экологические игрушки из полимерной глины и не только, а также приготовить правильную еду и позаниматься зарядкой в любом возрасте. Все это узнали и попробовали никельчане на небольшом экологическом фестивале «Северный лис», который организовали экомарафонцы команды «Groot».

В день микро-фестиваля в никельском центре «Вторая школа» развернулись разноплановые площадки для участников «Северного лиса». Но всех их объединяло одно — польза и экология. Инициатором проведения мероприятия выступила команда волонтеров «Groot» экомарафона «ПонесЛось!», организованного компанией «Норникель».

Команда «Groot» — один из активистов экологического марафона и не первый год принимает участие в нем. Волонтеры имеют опыт в сборе использованных батареек и макулатуры, проводят субботники и творческие мастер-классы.

— Мы захотели организовать и провести небольшой эко-фестиваль, где смогли рассказать, как надо себя вести по отношению к природе, что можно и нужно делать для бережного отношения к окружающей среде, — рассказала Kn51 капитан команды «Groot» Александра Юдина. — Мы решили поделиться с жителями нашим опытом и вместе принять участие в добрых делах.

От полезной пищи до эко-сборов

На микро-экофесте любой из участников мог найти себе занятие и познакомиться с интересной информацией. Так, на одной из площадок можно было украсить экосумку, которая не просто является стильным аксессуаром, но и помогает сберечь окружающую среду от большого количества пластиковых пакетов.

Узнать о том, как правильно сортировать мусор, где есть пункты сбора макулатуры и батареек, а также пройти «ЗОЖ-игру» от центральной библиотеки можно было на другой площадке фестиваля. На мастер-классе по полимерной глине любой желающий мог сделать смайлик-закладку и северную брошь. Нашлось место и для другого экологического творчества — эковолонтеры команды «Ecocity» учили северян мастерить травянчиков.

На вопрос, как правильно делать зарядку и зачем быть физическим активным человеком, ответ можно было найти на спортивной площадке. На кухне центра говорили о правильном питании и экологически чистых продуктах. Об этом рассказала никельская спортсменка Анастасия Акулич, которая вместе с участниками «Северного лиса» приготовила смузи, низкокалорийные оладьи и питательный салат.

Кроме того, на фестивале можно было отдохнуть в кинозоне, сдать батарейки и помочь никельскому приюту бездомных животных.

— Мы хотели показать, что экологичный образ жизни — это не так сложно, все зависит от желания каждого из нас, — поделилась c Kn51 Александра Юдина. — Даже такая небольшая вещь, как отказ от пластиковых пакетов или от вредных продуктов, это уже первые шаги по улучшению окружающей среды, и они войдут в жизнь наших участников мероприятия.

Первые результаты экофеста

Для большинства участников фестиваля экологические привычки и забота о природе — уже составляющие их жизни, но на мероприятии они подчерпнули для себя много нового.

— Вторично использую мусор, например, из пластиковых пакетов вяжу сумки, ковры и кашпо для цветов, — поделилась Лидия Стальнова. — На фестивале вместе с подругой Еленой Пологовой многое узнали о сборе мусора, сделали себе практичные экосумки и будем стараться как можно меньше пользоваться упаковкой для продуктов.

Лидия Стальнова и Елена Пологова
Лидия Стальнова и Елена Пологова

— Мы вместе с сыном Ромой всегда стараемся посещать мероприятия в Никеле. На экофестивале можно было что-то сделать и узнать, чем мы можем помочь нашей природе, — рассказала Мария Никитина. — Мы собираем и сдаем батарейки, стараемся меньше пользоваться пакетами, поддерживаем инициативу по раздельному сбору мусора.

Мария и Роман Никитины

— Узнали про фестиваль из соцсети и решили принять участие, — рассказали Катя Иванова и Дарья Бирючевская. — Нас больше всего заинтересовали травянчики — с удовольствием их мастерили. Кроме того, познакомились с активистами экомарафона «ПонесЛось!», узнали об их полезных делах. А еще сами стараемся меньше употреблять в быту пластика.

Катя Иванова и Дарья Бирючевская
Катя Иванова и Дарья Бирючевская

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме