Banner
Banner
29 марта 14:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
20 августа 2019 14:45

Яркая точка лета - фестиваль «Табуретка»

В Мончегорске 24 августа вновь развернется международный литературный фестиваль «Табуретка», который организует фонд «Живая классика» в партнерстве с компанией «Норникель». Как возник фестиваль? Почему традиционно проводится в городе металлургов в конце августа? Об этом и многом другом — в интервью Kn51 рассказала его директор Наталья Захарова.

— Наталья, «Табуретка» проводится уже четвертый год. Фестиваль одновременно образовательный и развлекательный. Можно ли уже говорить о каких-либо тенденциях, элементах, которые стали традиционными?

— Конечно! Традиционно мы приглашаем российских и зарубежных поэтов поучаствовать в поэтических чтениях. В этом году к нам приедут Лене Вестерос из Норвегии и Аглая Соловьева из Москвы. Аглая вместе с медиа-художниками также проведет перформанс «Голова по наследству». Это когда при помощи новейших технологий создается дополненная реальность и каждый сможет увидеть говорящую голову у себя на ладоне… Рассказать сложно — проще один раз увидеть. Естественно в этом году вновь пройдет литературный парад. Поучаствовать в нем может любой желающий: достаточно придумать костюм и прийти в нем на фестиваль. Будет много развлечений: лекции, мастер-классы, квесты, открытый микрофон…

— В этом году фестиваль посвящен 75-летию Петсамо-Киркенесской операции. Какие именно мероприятия осветят эту дату?

— В юбилейный год Петсамо-Киркенесской операции «Табуретка» приобрела еще и историческую составляющую. У нас запланирован отдельный шатер, в котором гости смогут погрузиться в историю военных лет. Здесь будет работать выставка фотографий из архивов Мурманского краеведческого музея, пройдет лекция историка и поисковика Михаила Орешеты, мастер-класс по советскому письму, встреча с ветеранами.

— А что еще в этом году будет принципиально новым на фестивале?

— В этот раз гостей ждут интересные интерактивы. Живые шахматы и квест от оленегорской библиотеки позволят познакомиться с героями произведения «Алиса в стране чудес». К слову, у нас появилось много новых партнеров. Это означает, что фестиваль растет, многие хотят в нем участвовать. И, конечно, уже несколько лет с нами наши друзья — передвижная библиотека Библиобус, лаборатория научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск», Центр народов Севера, Союз писателей и другие организации.

— Можно ли приходить на фестиваль с детьми?

— Нужно! Им будет интересно. В детском шатре подготовлена целая программа. Это фотозоны, герои любимых книг, различные состязания: сказочный дартс, битва колобков. Будет возможность побаловаться плюшками вместе с Карлсоном и построить для него домик. Дети точно не соскучатся.

— Что появилось первым — фестиваль в Мончегорске или арт-объект «Поэтическая табуретка»? Расскажите немного об истории фестиваля.

— Первой появилась «Поэтическая табуретка». Эту идею для конкурса «Литературный след» предложила жительница Мончегорска Оксана Китаева. И идея победила. Художник Сергей Чернов воплотил проект в жизнь. И при содействии «Норникеля», а также администрации Мончегорска арт-объект установили в парке. Вскоре он стал местом притяжения. Вокруг «Поэтической табуретки», опять же, благодаря компании и местной администрации образовался фестиваль — сначала поэтический. Затем он расширил свои границы и стал литературным.

— В последнее время уже стала заметна тенденция устанавливать именно арт-объекты, а не памятники. Как вы думаете, почему так? Больше воздуха для творчества?

— В последнее время ярко видна тенденция к упрощению и ускорению в работе, а также к получению оригинальных результатов. Арт-объект должен быть необычным, ярким, близким каждому человеку. Каждый из нас когда-то читал стихи на табуретке. Может быть, поэтому и наш арт-объект полюбился жителям города.

— Что вообще несет в себе арт-объект и какую новую жизнь маленькому городу он может дать?

— Идея конкурса «Литературный след» (он, кстати, тоже вырос и превратился в «Культурный след») в том, чтобы создавать достопримечательности в городах, где их мало. Это и новое место для свиданий, и возможность привезти сюда гостей, что-то показать. Появляется гордость за город, где ты живешь и осознание того, что каждый может его изменить. Табуретка и другие достопримечательности, созданные в ходе конкурса, попали на туристические карты. И это уже маленькая победа для нас.

— Можно сказать, что творческие вечера известных артистов стали уже своеобразной традицией фестиваля. В этом году в Мончегорск приедет Наталья Варлей. Расскажите, что планируется на творческом вечере и почему возникла идея приглашать звезд кино на фестиваль?

— А когда еще у жителей Мончегорска появится возможность близко, по-домашнему, увидеть заслуженную артистку РСФСР? Мы с Натальей Владимировной давно дружим и могу сказать, что это женщина невероятного обаяния и потрясающей судьбы. Она приготовила для гостей интереснейший творческий вечер, где и споет, и покажет отрывки из фильмов, и расскажет секреты из своей жизни. Я не буду раскрывать всех карт, просто приходите и наслаждайтесь.

— Фестиваль всегда проходит в конце лета, с чем это связано?

— К концу лета мы все осознаем, как мало сделали. Это всегда суета и какая-то печаль — не успели оглянуться, а уже осень на носу. И нужно поставить яркую точку. Мы надеемся, что для многих такой точкой, запоминающейся, насыщенной, станет фестиваль «Табуретка». Что для гостей он останется в памяти надолго и будет согревать весь последующий год.

— Есть ли еще какие-то задумки, нереализованные идеи фестиваля? Что нам ждать в следующем году?

— Про следующий год говорить еще рано. Но мы стараемся, чтобы каждый фестиваль был лучше предыдущего. Такое соревнование с самим собой, постоянное повышение планки и удовольствие, когда смог ее преодолеть. Так что могу гарантировать, что будет ещё интереснее. А пока приглашаю всех 24 августа в центральный парк Мончегорска. Начало в 12.00. Напоминаю, что вход на все мероприятия фестиваля бесплатный.

Подробнее о международном фестивале «Табуретка» — по ссылке

 

Материалы по теме