Banner
Banner
28 марта 19:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
26 августа 2019 09:45

В вузах подводят итоги приемной кампании

Вторая волна зачисления позади, и вузы подводят итоги, смотрят, кто к ним пришел, с какой подготовкой. Первые выводы — средний балл поступивших на бюджет повысился.

Тенденция повышения среднего балла наблюдается последние несколько лет. Кроме того, проходной балл для поступления на популярные специальности неуклонно растет. Как сообщает «Мурманский вестник» со ссылкой на проректора Высшей школы экономики Григория Канторовича, самый большой конкурс был на факультеты мировой экономики и мировой политики; экономики; менеджмента. Несколько меньше — на гуманитарные факультеты. Похожая ситуация и в других вузах Москвы.

Что же касается вузов в регионах, в том числе и мурманских, то приемная кампания этого года показала, что пришли выпускники с высокими баллами. По информации приемной комиссии МАГУ, среди поступивших есть ребята, которые впервые в новом учебном году воспользуются правом получения повышенной академической стипендии, так как их балл 250 и выше, таких 18. Кроме того, 27 человек — обладатели аттестатов с отличием и красных дипломов об окончании колледжей.

Конкурс в МАГУ составлял 5,3 человека на место, средний балл зачисленных — 69,45 (в прошлом году — 68 баллов). В МГТУ средний балл — 62,2, также выше, чем в прошлом, когда было 60.

— В этом году ребята пришли сильные, — рассказал ответственный секретарь приемной комиссии МГТУ Сергей Райбулов. — На 34 человека больше взяли на бюджет на очную форму обучения, чем в прошлом году, но все бюджетные места закрыть не смогли. По нескольким специальностям одно-два места остались незанятыми. Если министерство образования разрешит продлить прием, то мы эти места сможем закрыть.

Сергей Райбулов объясняет причину недобора тем, что, «распылив» свое внимание на несколько вузов, сильные абитуриенты не попадают туда, куда особенно хотели. А вот в МГТУ, куда тоже сдавали документы, могли бы попасть. Теперь они звонят, спрашивают, будет ли продлен прием.

Недобор на специальность радиста он объясняет тем, что это уже непопулярное направление обучения. Современные суда оборудованы совершенно другой техникой связи, от этой специальности придется отказываться. А вот набор по среднему профессиональному образованию МГТУ закрыл без проблем: в его составе две мореходки — мурманская и архангельская. Причем в них были серьезные конкурсы.

С будущего года число абитуриентов станет постоянно увеличиваться. По крайней мере, этот рост продлится лет на 15, так как после 1999 года кривая рождаемости ползла вверх до 2015 года. Ожидаемо, что и конкурс в вузы тоже начнет расти. Соответственно, и поступить в них станет еще сложнее. Учиться ребятам придется все лучше.

Изменяется и отношение к платному образованию. Если раньше на коммерческой основе поступали в вузы в основном троечники с богатыми родителями и средний балл бюджетника был значительно выше среднего балла поступающего на платной основе, то теперь это различие становится все меньше.

 
Фото: сайт gazeta-pedagogov.ru

Материалы по теме