Banner
Banner
28 марта 15:59
  • $ 92.59
  • € 100.27
Спорт
30 августа 2019 13:12

Во всероссийском «Кожаном мяче» мончегорцы в «золотой» середине

Юные футболисты вернулись в Мончегорск из Смоленска, где завершился финальный этап Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» среди юношей 2006 года рождения.

Старейшие детско-юношеские соревнования в России (проводятся с 1964 года) собрали 70 команд — победителей региональных этапов. Впервые среди участников была команда мончегорской спортшколы олимпийского резерва, которой в мае удалось выиграть областные соревнования «Кожаного мяча». В Смоленске наши земляки заняли 35-е место.

— Могли, конечно, и более высокое место занять, если бы из группы вышли со второго места, — рассказал Kn51 тренер СШОР Мончегорска Алексей Айрикайнен. — Но получилось так, что у победителя группового этапа «Спартака» из Костромской области мы выиграли 4:1, а командам, занявшим второе и третье места («Асланбек» из Дагестана и «Манчаары» из Саха-Якутии — прим. ред.), уступили с разницей в один мяч — 1:2. Выиграй мы одну из этих игр и были бы вторыми. Обидно, конечно. Сказалась усталость — расписание игр такое, что у нас просто не было времени на восстановление.

Турнир за 33-70 места проходил по кубковой системе, и здесь мончегорцам удалось не затеряться в нижних строках турнирной сетки. Вначале в серии послематчевых пенальти удалось обыграть команду «Зенит-179» из Татарстана (основное время — 1:1), затем взять верх над соперниками из Сахалинской области (2:1) и Марий-Эл (3:2). Поражение на финише турнира от «Спартака» из Алтая (0:1) вывело мончегорцев в матче за 35-е место на «Димитровград» из Ульяновской области. Наши ребята его выиграли — 1:0.

35-е место — в самой середине среди всех участников. Казалось бы, не так уж и плохо для дебютанта. Но Алексей Айрикайнен — тренер-максималист и считает, что при определенных условиях можно было выступить и лучше.

— Нам не хватило игрового опыта, соперники постоянно участвуют в различных соревнованиях, у нас же только областные турниры в мае и сентябре, — говорит он. — А уверенность приходит только с играми. Даже у команды из Якутии набирается немало соревнований за сезон, а что уж говорить о командах из Черноземья.

На протяжении всего турнира команду мончегорских мальчишек поддерживали их родители. Многие из них отправились в Смоленск на своих машинах. Это Олеся Исканьярова, Ольга Чабанова, Константин Черкунов, семья Самсоненко.

— Наши родители приехали с флагами, транспарантами, барабанами. На матчах их было очень слышно. Они нам очень помогали во время турнира, заботились о детях, у которых всегда были свежие фрукты, витамины. Спасибо им огромное! — заключил Алексей Айрикайнен.

Игорь ПЕТРОВ. Фото: Родительский комитет отделения футбола СШОР

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме