Banner
Banner
16 апреля 21:41
  • $ 94.07
  • € 99.93
Мир новых возможностей
31 августа 2019 14:12

Сыграем в Хнефатафл или сразимся на мечах?

Чем сегодня занимается юный викинг, мужественный воин и прекрасная валькирия? Учится фехтованию, стрельбе из лука или метанию копий? А может – отправился на средневековое дефиле?

Сегодня, 31 августа, всех их можно встретить в Мончегорске, на фестивале нордической культуры Imandra Viking Fest. Организовали его выпускники «Школы городских событий», организованной «Норникелем»,  а помогли им в этом компания и городская администрация.

Большую часть времени викинги проводили в сражениях. А что делали в это время их семьи и чем занимались сами воины в другое время? Во-первых, они готовились к будущим битвам, соответственно, готовили оружие. О том, как это было, гости фестиваля в Мончегорске узнали на мастер-классе по созданию однозубой вилки воина. Юные северяне и их родители с удовольствием создавали их в походной кузне. Другие гости праздника в это время сражались на турнире по фехтованию. Кстати, для тех, кто хочет познать научиться этому мастерству, на фестивале работает мастер-класс.

Военное искусство для викинга – основополагающее, поэтому на Imandra Viking Fest организаторы подготовили несколько тематических активностей. Любители стрелять из лука сразились в зоне «Охота на фенрира», а для желающих использовать в качестве оружия копья провели специальный мастер-класс.

Детям мужественных воинов невероятно повезло: для них подготовили столько интересных локаций, что главная задача – успеть поучаствовать во всех. Настольные игры с удивительными названиями (Дальдоза, Мельница и Хнефатафл), кукольный спектакль уличного театра «Сказки Локи» и другие. Отдельное внимание — площадке «ГТО юного викинга», где под предводительством задорного Рёстёслинга Лемминга и его команды маленькие гости пробуют защитить Асгард от вторжения йотунов, пробраться сквозь корни священного дерева Иггдрасиль, пострелять из катапульты и многое другое. 

— В прошлом году я уже была на фестивале, здесь все классно. Мне нравится, что много развлечений, можно мастерить мечи или играть в сене, танцевать или фотографироваться, — сказала юная мончегорка Арина Уварова 

А какой праздник без подарков? Кроме увлекательных мастер-классов, и развлечений на любой вкус, организаторы подготовили для активных и модных участников призы. Cредневековое дефиле костюмированных гостей фестиваля и конкурс на лучший образ собрали почти полсотни участников. Аутентичные костюмы поразили воображение зрителей.

— Мы представляем «10-й судоремонтный завод». Мы готовились, привезли свой меч. Хотим показать, что судоремонтники могут делать не только корабли, но и оружие по древним образцам. Считаем, что меч – это не символ войны, а символ мира, искусства, добра, — рассказала Kn51 Ольга Попова из Полярного.

К слову дефиле — международное, его участники съехались в Мончегорск не только из разных городов Мурманской области, но и из Швейцарии.  

— Фестиваль проходит в маленьком городе, и это важно: надо поддерживать не только большие города, — рассказал Kn51 Томас Виннер (Tamas Winner). — Интересно, как местные жители заинтересованы в фестивале и как его организовывают, как поддерживают Север. К сожалению, погода нас не балует солнцем, но это север. Я сам наполовину викинг. Мне, как представителю вигингов даже наполовину, было интересно увидеть, как местные жители будут использовать костюмы. Не совсем правильно, — смеется собеседник. — Я и сам сегодня, как видите, наполовину викинг, наполовину Джон Сноу.

Кстати, викинги уделяли внимание и своей внешности, и своим нарядам. Поэтому показ исторических костюмов в селении Имандра (что раскинулось сегодня в микрорайоне Монча возле спортшколы), который также прошел на главной сцене, пришелся по вкусу гостям фестиваля.

Не смогли гости праздника удержаться и от зажигательных танцев. Флэшмоб «Нордическая грация», подготовленный студией народного европейского танца «Пустошь» (Мурманск) совместно с волонтерами фестиваля, удивил яркостью и масштабностью. Какой викинг откажется от веселой пляски. 

 
Марина ПАПКА, Лана КАЛИНИНА. Фото Марины ПАПКА и Марины ЦЕЛИКОВОЙ

Материалы по теме