Banner
Banner
29 марта 13:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
31 августа 2019 11:23

Викинги пришли в Мончегорск с миром

Северные воины явились с миссией спасти от духов безразличия и лени жителей поселения Имандра. Сегодня, 31 августа, в городе фестиваль нордической культуры Imandra Viking Fest.

По уже сложившейся традиции перед началом организаторы разыграли театральное представление. Действо развернулось у спортивно-оздоровительного комплекса «Умка». Здесь — селяне и викинги — с волнением ожидали конунга Вела Щитолоба. Он явился к народу под ритмы этнических барабанов и воззвал о помощи.

— В славном селении Имандра поселились духи безразличия и лени. Пройдете ли вы со мной еще в один поход, чтобы доказать, что викинги – непобедимая сила и верные соседи? – обратился он к своим товарищам.

В ответ — рев одобрительных возгласов… Конунг возглавил колонну. За ним выстроились знаменосцы, селяне, викинги, мастера игры на этических барабанах из студии DrumTamTam… По пути к процессии присоединялись мончегорцы и гости города — викинги охотно зазывали прохожих и вооружали их мечами — мечи были картонными, но внушительными…

Шествие проследовало до поселения Имандра — в этом году его шатры раскинулись у спортивной школы олимпийского резерва (микрорайон Монча). Перед входом в поселение конунгу пришлось доказать свои воинское мастерство – пробить щит стражника. Так и начался Imandra Viking Fest!

Его, напомним, во второй раз проводят выпускники «Школы городских событий» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель»). Активные горожане при содействии компании и администрации Мончегорска подготовили несколько десятков творческих, развлекательных и интерактивных площадок.

Фестиваль открыт. Гостей ожидает зрелищный спортивный турнир «Игры Тора», выступления легендарной рок-группы «Ария», музыкального коллектива из Франции Skald, огненное шоу «Пламя Асгарда». А еще различные тематические мастер-классы, квизы, лекции и не только. Подробнее об этом – в следующих публикациях Kn51. Следите за нашими новостями. А еще лучше — спешите увидеть все сами (программа фсетиваля — по ссылке)!

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме