Banner
Banner
18 апреля 12:05
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
04 сентября 2019 14:46

Юные северяне предлагают идеи по развитию региона

Заполярные школьники — участники экспедиции на Северный полюс на борту атомохода «50 лет Победы» — поделились с врио губернатора Мурманской области впечатлениями от уникального рейса и идеями по развитию родного края.

Тематический рейс на вершину мира, посвященный 60-летию атомного ледокольного флота России, стартовал из Мурманска 13 августа. 68 школьников из разных регионов страны смогли в течение 10 дней любоваться красотами Арктики, участвовать в обширной просветительской программе, общаться друг с другом и приглашенными на борт знаменитостями.

В числе участников экспедиции 11 ребят из Мурманской области. Провожая школьников в плавание, глава региона Андрей Чибис попросил их в дороге подумать над тем, как сделать Кольский край комфортным, интересным, модным местом. В результате на встрече с врио губернатора было высказано немало конкретных предложений, многие из которых вполне реализуемы.

Так, мурманчанка Лиза Бубякина предложила создать виртуальную инсталляцию, которая позволила бы, не сходя с места, побывать в далеких уголках Арктики.

Ксения Радыгина посетовала на нехватку в области возможностей для получения высшего образования. Ксения занимается генной инженерией и хотела бы продолжать подготовку по этой специальности, но для этого ей придется ехать учиться в другой регион. Андрей Чибис отметил, что подобные проблемы призван снять создаваемый в области Заполярный Арктический научно-образовательный центр.

Ольга Яроцкая подняла вопрос поддержки юных исследователей. Сама Ольга участвует в конкурсах молодых ученых, в том числе международных, однако практически все финансирование такой работы идет из федерального центра, соответственно, талантливых ребят из регионов переманивают столичные вузы. Глава Мурманской области пообещал незамедлительно заняться выстраиванием системы такой поддержки.

Множество идей, высказанных ребятами, касалось развития городской среды. Диапазон велик: от внедрения раздельного сбора мусора и создания мест для выгула собак до строительства в Мурманске тропического парка, сообщили в региональном правительстве.

 

Материалы по теме