Banner
Banner
28 марта 22:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
06 сентября 2019 12:41

«Норникель», Минпромторг России и правительство Красноярского края заключили соглашение о сотрудничестве

Тема соглашения — сотрудничество в области реализации инвестиционных проектов и крупных проектов природоохранного назначения на территории Красноярского края.

Документ подписали 6 сентября в Норильске министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин и старший вице-президент — руководитель блока сбыта, ресурсного обеспечения и инновационного развития «Норникеля» Сергей Батехин.

Соглашение направлено на оказание поддержки бизнесу, который реализует инвестпроекты в регионе, сообщают в «Норникеле». Предусматриваются также расширение сферы применения отечественного оборудования, поддержка научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по созданию и внедрению новых видов оборудования на территории края. Еще одно важное направление — содействие в совершенствовании нормативной правовой базы в сфере промышленности и инвестиционной деятельности.

— Государство в лице Министерства промышленности и торговли готово содействовать инвестиционным проектам на всех стадиях их реализации, созданию и развитию высокотехнологичных производств, внедрению наилучших доступных технологий, — отметил Денис Мантуров, — а также способствовать проведению мероприятий по предоставлению субсидий, компенсирующих затраты НИОКР в рамках реализации инвестиционных проектов.

«Норникель», ключевые производственные активы которого расположены в Красноярском крае, реализует амбициозные проекты не только в сфере добычи и производства, но и в области инфраструктуры, экологии и транспорта, а также проекты социальной сферы. Только в новом инвестиционном цикле с 2019 по 2022 год капитальные затраты «Норникеля», включая экологические проекты, составят до 11,5 млрд долл. США.

Это касается развития рудной базы Талнахского рудного узла и расширения мощностей Талнахской обогатительной фабрики. Компания реализует проект по освоению запасов Южного кластера — северной части месторождения «Норильск-1». Кроме того, «Норникель» переводит в активную фазу масштабный и капиталоемкий Серный проект, реализация которого позволит снизить к 2023 году выбросы диоксида серы в Норильском промышленном районе на 75% по сравнению с уровнем 2017 года. Объем инвестиций только в Серный проект составляет 2,5 млрд долл. США.

— Все наши проекты — и экологические, и социальные, и производственные — направлены на долгосрочный рост и устойчивое развитие Красноярского края, — подчеркнул Сергей Батехин. — Успешное выполнение поставленных задач обусловлено прежде всего нашим конструктивным взаимодействием с министерством и краевыми властями в рамках государственно-частного партнерства.

— Компания берет на себя большой объем обязательств. Государство же в рамках подписанного соглашения готово оказать поддержку в реализации инвестиционных планов природоохранного назначения, — отметил Юрий Лапшин. — В частности, Красноярский край готов совершенствовать региональное законодательство в части регулирования и поддержки промышленной деятельности, а также работать с федеральными органами власти, чтобы стимулировать развитие промышленности на территории региона.

 

Материалы по теме