Banner
Banner
19 апреля 22:28
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
13 сентября 2019 10:45

На выставке - военные артефакты и личные вещи героев СССР

В Мурманской области стартуют мероприятия, посвященные 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. В их числе выставка «Деятельность Северного флота в период Петсамо-Киркенесской операции» в областном краеведческом музее.

Этот проект — результат совместной работы краеведческого музея, санкт-петербургского Центрального военно-морского музея и историко-краеведческого музея города Полярный. В экспозиции также представлены материалы и предметы из частных коллекций жителей Мурманска.

Выставка рассказывает о действиях Северного флота во время Петсамо-Киркенесской операции, значении разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Здесь представлено советское и немецкое огнестрельное и холодное оружие, военная форма, знаки различия, предметы повседневного быта, документы и фотографии. Среди уникальных предметов личные вещи командующего Северным флотом адмирала Арсения Григорьевича Головко, героев Советского Союза — Василия Павловича Кислякова, Виктора Николаевича Леонова, Александра Осиповича Шабалина.

— Такие проекты еще раз напоминают, в каких условиях шли бои за Заполярье, в каких условиях воевали наши защитники, которые не дали захватить стратегический край и разгромили врага на подступах к Заполярью. Мы обязаны и будем это помнить, — отметил врио губернатора Андрей Чибис, побывав на предпоказе экспозиции. По его словам важно, чтобы с экспозицией познакомилось как можно больше школьников и студентов.

Выставка будет работать с 14 сентября по 23 октября.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме