Banner
Banner
18 апреля 20:59
  • $ 94.09
  • € 100.53
Безопасность труда
18 сентября 2019 11:13

Контроль использования СИЗ - в автоматическом режиме

В Кольской ГМК провели презентацию системы контроля использования средств индивидуальной защиты. Ее прототип разработали в цифровой лаборатории «Норникеля».

С помощью видеокамер система позволяет в онлайн-режиме отслеживать использование или неиспользование работниками средств индивидуальной защиты (СИЗ). Ее тестирование недавно провели в центре энергообеспечения Кольской ГМК, на базе которого реализуется пилотный проект.

Константин Моть  
Константин Моть   
   
Алексей Чернышев  
Алексей Чернышев  

— Систему контроля использования работниками средств индивидуальной защиты решили установить на теплоэлетроцентрали (ТЭЦ), — рассказал Kn51 начальник центра энергообеспечения Константин Моть. — Данный проект мы реализуем совместно с департаментом промышленной безопасности и кураторами из Москвы.

О работе системы сотрудникам подразделений, работающим в Мончегорске, а также в Печенгском районе (они участвовали в презентации в режиме видеоконференции), рассказал руководитель проекта по разработке системы и ее внедрению в центре энергообеспечения КГМК Алексей Чернышев. Он отметил, что вместо людей, которые просматривают видеокамеры, можно успешно использовать технологии машинного зрения и искусственного интеллекта.

— Если работник не применяет какое-либо средство индивидуальной защиты, система это распознает и автоматически записывает нарушение в журнал, — отметил в разговоре с Kn51 Алексей Чернышев. — В нем указывается время, когда это нарушение произошло, и его длительность. Также имеется возможность просмотреть фотографии нарушения и видеозапись.

На данный момент система позволяет контролировать четыре вида нарушений: отсутствие каски, спецодежды, защитных очков и неиспользование подбородочного ремня. При необходимости список нарушений, распознаваемых системой, может расширяться.

— В «Норникеле» и Кольской ГМК такая система используется впервые, — отметил начальник управления охраны труда Кольской ГМК Антон Олейников. — Это актуально для компании, поскольку у нас сегодня львиная доля нарушений связана именно с неприменением СИЗ.

Пока система установлена в ограниченном объеме. В дальнейшем работа по обеспечению центра энергообеспечения камерами будет продолжена.

— В настоящее время в ТЭЦ установлен сервер видеоаналитики и пять видеокамер, которые работают в постоянном режиме, — отметил Алексей Чернышев. — Для покрытия всего центра энергообеспечения необходимо около 50 камер, установить их планируется в 2020 году.

Также на встрече было отмечено, что в компании будет рассматриваться вопрос о тиражировании системы контроля использования СИЗ на другие производственные площадки компании.

— На текущий момент прототип системы реализован только в центре энергообеспечения Кольской ГМК. Но заинтересованность в ней уже проявили как многие подразделения «Норникеля», так и внешние предприятия, — отмечает Алексей Чернышев.

 
Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

Материалы по теме