Banner
Banner
26 апреля 16:19
  • $ 92.13
  • € 98.71
ЖКХ
19 сентября 2019 13:56

Госучреждения и школы перейдут на раздельное накопление ТКО

Переход областных учреждений на раздельный сбор отходов станет хорошим примером для жителей всей Мурманской области, считают в региональном правительстве.

Исполнение поручения главы региона Андрея Чибиса о переходе государственных областных учреждений и школ Мурманской области на раздельное накопление твердых коммунальных отходов обсудили участники рабочего совещания под председательством заместителя губернатора Евгения Никоры.

В совещании приняли участие представители регионального оператора по обращению с ТКО АО «Управление отходами», исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, сообщают в региональном министерстве энергетики и ЖКХ.

Как подчеркнул Евгений Никора, Мурманская область должна стать регионом-лидером в Арктической зоне по эффективному обращению с ТКО.

— Переход областных учреждений на раздельный сбор отходов станет хорошим примером для жителей всего региона, а внедрение такого способа сбора отходов в школах — воспитательным мероприятием для формирования сознательного восприятия природы и бережного отношения к окружающей среде у школьников, — отметил заместитель главы региона.

Участники совещания обсудили создание условий для раздельного накопления ТКО областными бюджетными и образовательными учреждениями региона. Представители мончегорской школы №5 им. О.И. Семенова-Тян-Шанского поделились опытом сбора отдельных фракций отходов в ходе акции «Собирай раздельно», участвуя в которой школьники соревновались, кто больше сдаст макулатуры, пластика, батареек.

По итогам совещания даны поручения детально проработать вопросы необходимости приобретения дополнительных контейнеров, вероятных объемов бумажных и иных отходов для определения возможного рынка их сбыта, после чего будут определены дальнейшие действия в данной сфере.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме