Banner
Banner
20 апреля 06:06
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
19 сентября 2019 09:11

Российский тур международного кинофестиваля: как люди любят

Международный кинофестиваль в Тромсё отправляется в тур по России. С 19 по 29 сентября новую программу «Фильмы с севера» смогут увидеть жители Мурманска, Апатитов, Петрозаводска, Северодвинска, Санкт-Петербурга и Москвы.

В своей новой программе «Фильмы с севера», которая будет продемонстрирована в сентябрьском российском туре, Международный кинофестиваль в Тромсё ставит вопрос отношений, сообщают организаторы. Быть вместе не легко, но человечество еще не придумало лучшего языка, чтобы говорить об этом, чем искусство. Фестивальные короткометражные картины, созданные авторами из Скандинавии и России — диалог о том, что не выразишь словами.

В программе шесть короткометражных фильмов режиссеров Швеции, Норвегии и России. В фильме Марии Лойтер, представляющей Россию, сюжет закручивается вокруг психиатра, специализирующегося на работе с пациентами с суицидальными наклонностями. Людские трагедии вплетаются в жизнь врача. В его буднях вопрос смерти становятся рутинным и теряет свою значимость.

— Отношения между людьми, семья и любовь — чувства и эмоции, которые не поддаются переводу. Правда ли то, что люди во всем мире любят одинаково? Может быть, пересекая границу государства, человек оказывается в системе ценностей, в корне отличающейся от его собственной? — задаются вопросом организаторы.

Фильмы рассчитаны на зрителей от 16 лет. Продолжительность программы 64 мин, все ленты будут демонстрироваться на языке авторов с русскими субтитрами. Свои фильмы режиссеры представят лично на показах в Мурманской области и других регионах России, в программе также примут участие организаторы Международного кинофестиваля в Тромсё.

Расписание показов с участием режиссеров:

• 19 сентября — Мурманск, «Северное сияние», ТРК «Мурманск Молл»

• 20 сентября — Апатиты, кинотеатр «Полярный»

• 21 сентября — Петрозаводск, кинотеатр «Калевала»

• 21-22 сентября — Санкт-Петербург, киноцентр «Родина»

• 28 сентября — Северодвинск, кинотеатр «Россия»

• 29 сентября — Москва, кинотеатр «Горизонт»

Все показы начинаются в 19.00.

Подробнее фестивальных фильмах, демонстрируемых на кинопоказах — по ссылке.

Дополнительная информация о фестивале и его событиях — в группе в «ВКонтакте»: vk.com/filmsfromthenorth2019

 

Материалы по теме