Banner
Banner
24 апреля 07:09
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
20 сентября 2019 07:22

«Операция «Кооперация»: встреча социальных предпринимателей Печенгского района

Очередная встреча соцпредпринимателей из Никеля и Заполярного состоялась на базе «Второй школы»: здесь они делились друг с другом, как развивается их бизнес и познакомились с деятельность языкового клуба «Mortimer Еnglish Сlub».

Реализовать проект «Операция «Кооперация» помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Благодаря этому проекту соцпредприниматели и участники обучающего курса «Социальное предпринимательство» (еще один компонент программы «Мир новых возможностей») в Печенгском районе и Мончегорске помогают друг другу создавать совместные услуги для общих потребителей и продвигать новые предложения на рынке.

— Сама деятельность нашего проекта — это сообщество предпринимателей Печенгского района и Мончегорска, которое должно поддерживаться именно такими встречами, — поделилась с Kn51 руководитель проекта, директор некоммерческого объединения «Центр управления проектами» Ольга Буч. — Здесь мы обмениваемся новостями, знакомимся с уже реализованными проектами друг друга и можем дать хороший совет по улучшению социального бизнеса.

Каждый сбор участников предпринимательского сообщества — знакомство с новым реализованным бизнес-проектом. В этот раз это никельский языковой клуб «Mortimer Еnglish Сlub». Для участников встречи экскурсию провела его директор Екатерина Тонкопий. Гостей заинтересовало стильное оформление кабинетов, как проходят занятия в группах и насколько востребована такая деятельность.

Как отметила в разговоре с коллегами Екатерина Тонкопий, дизайн помещений разрабатывался с тем, чтобы люди приходили в языковой клуб с удовольствием и не чувствовали себя здесь как в школе, чтобы им было комфортно и приятно здесь находиться. Уже с нового учебного года около 200 северян разного возраста изъявили желание знакомиться с английским и норвежским языками в Mortimer English Club.

Продолжилась встреча дружеской беседой. Основные темы — существующие меры поддержки предпринимателей со стороны местных и региональных властей и минувший летний сезон.

— Один из ключевых моментов встречи — то, как период летних отпусков отражается на деятельности предпринимателей, и как бороться со спадом в такие периоды, что делать для дальнейшей для реализации своих бизнес-идей, — отметила Ольга Буч. — Здесь важно то, как мы можем помочь друг другу и вместе достичь результатов.

В завершение участники «Операции «Кооперация» обсудили свои планы — поездку в Апатиты и знакомство и обмен опытом с местными предпринимателями, а также следующую встречу соцпредпринимателей Печенгского района.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме