Banner
Banner
29 марта 02:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
24 сентября 2019 14:56

Юных северян знакомят с миром научного творчества

Попробовать себя в изобретательстве и отправиться на международную выставку в Индонезию, — такие возможности открывает школьникам компания «Норникель», организовав инженерный марафон «I Make» в городах, где работают ее предприятия.

Из конкурса изобретателей — в инженерный марафон

В прошлые годы «I Make» проводился как конкурс юных изобретателей. Теперь он видоизменился и представлен уже в виде инженерного марафона.

— В этом году программа «I Make» меняется. Теперь она включает в себя и марафон «АрктикPRO», и фестиваль научных открытий Arctic Wave, — отметил в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — То есть все те мероприятия, которые раньше проводились в рамках повышения престижа инженерных наук под эгидой «Норникеля» в Мурманской области, Норильске, теперь будут проводиться в рамках марафона «I Make».

Инженерный марафон «I Make» — это новая система научно-образовательных мероприятий, направленная на привлечение внимания молодежи к исследовательской и изобретательской деятельности. Проводится по благотворительной программе «Норникеля» «Мир новых возможностей».

— «Норникель» — компания технологичная, производственная, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы детям было интересно заниматься инженерным творчеством и в перспективе обучаться инженерным специальностям, — продолжил Максим Иванов. — Потому что те ребята, которые сегодня изобретут какое-нибудь устройство для тренировки кота, как это сделал один из участников конкурса «I Make», в перспективе могут изобрести что-то полезное для «Норникеля» как минимум, а может быть что-то полезное и в мировом масштабе. «Норникелю» важно показать ребятам, что быть изобретателем — не сложно. И компания готова помогать им оформлять идеи и презентовать изобретения.

 

Максим Иванов
  Максим Иванов

Юным мончегорцам устроили «разгон мысли»

На Кольском полуострове первыми с обновленной программой познакомились мончегорцы. Десятки школьников собрались в Центре развития творчества детей и юношества «Полярис», где состоялась ее презентация. Ребят приветствовали заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов и глава города Мончегорска Дмитрий Староверов.

— И Максим Анатольевич, и я — инженеры по профессии и по духу. И очень приятно видеть здесь людей, я надеюсь, «одной крови» с нами, — обратился к будущим изобретателям глава Мончегорска. — Старайтесь общаться с людьми, которые сильнее, умнее вас — с теми, у которых вы можете чему-то научиться. Хочу пожелать вам удачи, новых впечатлений, побед! И ничего не бойтесь!

Дмитрий Староверов
  Дмитрий Староверов

Презентацию провели в формате лекции-игры «Лига изобретателей. Разгон мысли», чтобы уже с самого начала пробудить у ребят интерес к марафону и изобретательству.

Анна Супрунюк  
Анна Супрунюк   

— Цель презентации — рассказать школьником о марафоне и заинтересовать их инженерными профессиями, идеями изобретательства, — говорит главный специалист корпоративных программ Кольской ГМК Анна Супрунюк. — Она проводится в необычном формате для того, чтобы «раскачать» ребят. Здесь собрались ученики разных школ, и, работая в группах, они знакомятся друг с другом.

  Елена Помазанова
   Елена Помазанова

— Подобные презентации уже состоялись в Норильске и Чите. Теперь они стартуют и в Мурманской области, — рассказала Kn51 куратор проекта «I Make» Елена Помазанова. — На презентациях мы рассказываем о том, как генерировать идеи, придумывать нечто новое. Здесь ребята получают первый заряд и желание совершать открытия.

Инженерные интенсивы и Зимняя школа

Инженерный марафон будет проводиться поэтапно, сообщают в компании. На первом этапе школьникам предстоит зарегистрироваться на сайте www.liga-imake.ru, пройти интеллектуальную флэш-игру и присоединиться к #IMAKE_Challenge в социальных сетях. Победители примут участие во втором этапе, очном, — двухдневном инженерно-научном интенсиве. 

— По итогам флэш-игры 30 школьников от каждого города станут участниками интенсива, в ходе которого будут работать с разными инженерными кейсами и научатся работая в командах реализовывать свои идеи, — поделилась с Kn51 Елена Помазанова. — Если сейчас мы учим их генерировать и придумывать, то там они уже будут непосредственно делать прототипы и дорабатывать идеи, чтобы они были действительно оригинальными и перспективными. Интенсивы состоятся уже в ноябре. А в январе для лучших, самых активных, которые готовы с нами совершать открытия, будет работать Зимняя школа.

Шанс отправиться в Индонезию и проявить себя

Как отметила Елена Помазанова, в финале «I Make» выберут ребят, которые поедут представлять свои проекты на международную выставку в Индонезию. Такая возможность уже выпала участникам прошлого конкурса изобретателей «I Make» — они отправятся туда в октябре. В числе успешных изобретателей мончегорский четвероклассник Максим Дворников, которому, к слову, всего 10 лет.

Максим Дворников  
Максим Дворников   

— На международной выставке я буду рассказывать о своем изобретении на английском языке, — рассказал он Kn51. — Я разработал интерактивную игрушку для домашних животных с функцией монитора и коммуникатора. Она представляет собой камеру со встроенным лазером, с помощью которой можно играть со своим питомцем через приложение из любой точки мира, где есть доступ в Интернет. У меня есть еще очень много разных идей. Изобретательством заниматься интересно!

  Никита Пацкун
   Никита Пацкун
   

— С детства любил строить из LEGO, узнал про конкурс изобретателей и решил попробовать, — поделился с Kn51 еще один участник конкурса «I Make» — шестиклассник Никита Пацкун. — Сделал проект системы естественного пробуждения — когда в комнате потихоньку загорается свет. Сейчас хочу сделать ту же систему, только со шторами. Конкурс интересный. Можно показать, что ты умеешь.

* * *

Первая презентация обновленной программы «I Make» на Кольской земле состоялась в Мончегорске, теперь эстафету научного творчества приняли Никель и Заполярный. Подробнее об этом — в наших следующих публикациях. Следите за обновлениями на Kn51.

 
Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

Материалы по теме