Banner
Banner
20 апреля 05:39
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
25 сентября 2019 14:48

Хоккеисты «Мончегорска» приступили к тренировкам

Игроки фарм-клуба хоккейной команды «Мурман» готовятся к зимнему сезону. В скором времени ребята выйдут на лед, а пока тренируются на городском стадионе Мончегорска.

Костяк команды составляют мончегорцы

Напомним, фарм-клуб по хоккею с мячом появился в Мончегорске осенью 2018 года. Такое решение принял хоккейный клуб «Мурман», заручившись поддержкой региональных, городских властей и компании «Норникель». До недавнего времени с молодежной командой работали тренер Петр Широков и его помощник Станислав Долгий. В новом сезоне их сменили мастер спорта международного класса, Чемпион СССР Борис Удодов и мастер спорта СССР Владимир Лещенко. У обоих — серьезный игровой и тренерский опыт. В свое время под руководством Бориса Александровича ХК «Североникель» добился своего наивысшего достижения в чемпионатах России, став 8-м среди 23-х команд высшей лиги. Владимир Лещенко был вторым тренером команды. После, уже работая с детьми в мончегорской спортшколе, Борис Александрович и Владимир Михайлович воспитали не одно поколение юных хоккеистов.

Владимир Лещенко  
Владимир Лещенко   

— Теперь мои основные силы направлены на молодежную команду, — поделился с Kn51 главный тренер команды «Мончегорск» Борис Удодов. — Но вместе с тем я, а также мой помощник Владимир Лещенко, остаемся при спортшколе — будем помогать тренерам работать с детьми.

С появлением молодежки у юных мончегорцев, увлеченных хоккеем с мячом, появились новые перспективы. Им есть куда расти и к чему стремиться. Если, раньше окончив спортшколу они разъезжались, то теперь могут получить путевку в фарм-клуб ХК «Мурман».  Как рассказал Борис Удодов, на сегодняшний день в молодежной команде 12 человек. Это хоккеисты из Мончегорска, Мурманска, Боровичей и Нижнего Новгорода, но большинство -не приезжие игроки, а представители города металлургов.

— Из всего состава команды 8 человек — те, кто окончил нашу спортивную школу, — отметил в разговоре с Kn51 помощник главного тренера команды «Мончегорск» Владимир Лещенко. — В прошлом году они дебютировали в молодежной команде и сейчас продолжают выступать в ее составе. Для юных хоккеистов молодежная команда- наглядный пример к чему надо стремиться. Это первая ступенька. А дальше — суперлига. Это, наверное, мечта каждого мальчишки, играющего в хоккей.

Подготовка началась

Создание фарм-клуба в городе металлургов стало возможным благодаря помощи «Норникеля». В этом году, как и в прошлом, компания продолжает оказывать помощь молодежной команде. Как отметил Борис Удодов, подготовку к новому сезону хоккеисты начали в сентябре. Пока на «земле». Но уже менее чем через месяц игроки «Мончегорска» приступят к тренировкам на льду.

  Борис Удодов
   Борис Удодов

— Пока у нас «втягивающие» тренировки: ребята бегают кроссы и играют в футбол по определенной тактической схеме, — рассказал Борис Удодов. — Следующие две недели перед выходом на лед уже будем давать серьезную нагрузку. А с 7 октября поедем тренироваться в Оленегорск — будем кататься на льду пять раз в неделю в течение всего октября.

Планомерные тренировки помогут команде «Мончегорск» встретить новый сезон подготовленными и оказать достойное сопротивление соперникам в будущих играх.

— Самое главное — чтобы команда показывала правильную, тактически грамотную, быструю, надежную игру, — отметил Борис Удодов. — Мы уже сейчас с ребятами над этим работаем. Игроки стараются, у них получается, иногда очень даже неплохо. Главное, что они понимают, что мы от них хотим.

Из спортшколы в суперлигу

В будущем команда «Мончегорск» будет пополняться, и воспитанникам мончегорской спортшколы. Как отметил Борис Удодов, в скором времени такой шанс выпадет хоккеистам 2004-2005 годов рождения.

— Одаренные ребята будут включены в команду «Мончегорск», где им откроется перспектива попасть уже в команду суперлиги, — говорит Борис Удодов. — У нас есть воспитанники, которые хотят посвятить жизнь хоккею. Очень здорово, что им есть куда стремиться, на кого смотреть. Появление молодежной команды, с которой начинается серьезная карьера игрока, — хороший стимул для подрастающего поколения.

Тем, кто уже состоит в молодежной команде, тоже есть, куда расти. Играя в ее составе, молодые хоккеисты получают ценный опыт.

Дмитрий Уласевич  
Дмитрий Уласевич   
   
Дмитрий Тугашов  
Дмитрий Тугашов  

Дмитрий Уласевич:

— Появление молодежной команды открывает больше возможностей. Здесь получаешь хорошую игровую практику и можешь показать себя с перспективой попасть в команду суперлиги. 

  Иван Потанин
   Иван Потанин

Иван Потанин:

— В 17 лет меня первый раз пригласили в профессиональную команду. В молодежной я состою уже два года. В дальнейшем планирую связать свою жизнь с хоккеем и играть в команде суперлиги. А для этого нужно набраться опыта.

Дмитрий Тугашов:

— Начинал в мончегорской спортшколе. Играл за Мончегорск, потом позвали в Мурманск, тренировался там. Сейчас снова оказался здесь, уже в составе молодежной команды. Здорово, что такая команда появилась в Мончегорске. Это хорошая возможность повысить уровень своей игры. Будем работать, набираться опыта, улучшить свои результаты. А болельщиков приглашаем на соревнования!

В новом сезоне хоккеисты «Мончегорска» настроены побеждать, а значит, болельщиков ожидают зрелищные хоккейные баталии. Календарь игр нового сезона еще формируется, и по готовности мы обязательно его опубликуем. Следите за новостями Kn51.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме