Banner
Banner
29 марта 15:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
25 сентября 2019 11:09

На мончегорской площадке Кольской ГМК заработал новый передел

Построенная с нуля насосная станция утилизации тепла запущена менее месяца назад, но уже показывает первые результаты: ежедневно экономятся десятки тонн мазута и другие энергоресурсы.

Идея использования тепла, получаемого при производстве металлов в цехе электролиза никеля (ЦЭН), пришла сотрудникам центра энергообеспечения Кольской ГМК.

Константин Моть  
Константин Моть   

— Технологическая цепочка производства в ЦЭН-2 предполагает использование воды, температура которой около +20 градусов, после отработки она нагревается примерно до +65+85 градусов Цельсия. Было принято решение использовать ее для подогрева холодной воды, которая подается на котлы, где вырабатывается тепло для наших с вами домов — для обеспечения теплом жилого фонда Мончегорска, — объяснил Kn51 начальник центра энергообеспечения Константин Моть. — В итоге горячая вода остужается и идет обратно в ЦЭН-2, а холодная — нагревается, что дает возможность использовать меньше мазута для дальнейшего ее подогрева.

Основной процесс передачи тепла осуществляется в теплообменниках, внутри которых есть трубное и межтрубное пространства, по которым и идет вода различных температур. Современное оборудование (насосы, теплообменники) позволяет сделать процесс автономным. Все параметры — температура, давление, расход — выведены на центральный пульт теплоэлектроцентрали, где начальник смены и машинист могут отслеживать работу техники.

— Теплообменники снабжены различными датчиками. Если на каком-то этапе будет перетоп, сразу срабатывает сигнализация, клапаны отсекаются, и вся станция останавливается в автоматическом режиме, — отметил Константин Моть. — Оборудование используем и отечественное, и импортное.

С момента появления идеи до запуска насосной станции в работу прошло около двух лет, из них около семи месяцев продолжались строительно-монтажные работы. Здание станции построено с нуля, раньше здесь был пустырь. Строительные работы, монтаж оборудования и трубопровода длиной около 1,8 км (на ЦЭН-2 и обратно) велись практически одновременно. При этом производство в цехе электролиза никеля не останавливалось.

На станции произведены пуско-наладочные работы, техника работает исправно и уже есть первые результаты. По словам начальника центра энергообеспечения, только за сутки экономия составила порядка 23 тонн мазута.

— Я благодарен каждому, кто принял участие в создании насосной станции утилизации тепла. Здесь работали специалисты центра энергообеспечения, цеха электролиза никеля, представители управления главного энергетика, главного механика, проектного офиса и другие, — подчеркнул Константин Моть.

 
Марина ПАПКА. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме