Banner
Banner
29 марта 12:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
25 сентября 2019 14:29

В Печенгском районе дали старт инженерному марафону I Make

Встречи организаторов со школьниками — будущими участниками марафона — провели в Никеле и Заполярном. Ребята узнали о новшествах этого сезона и вместе учились генерировать идеи.

Стань изобретателем!

Масштабный проект для юных инженеров и изобретателей — компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». И в этом году он объединил в себе несколько составляющих этой программы, направленных на развитие интереса школьников к техническому творчеству, изобретательству.

Анна Супрунюк  
Анна Супрунюк   

— Многие из вас слышали про научно-технический марафон АрктикPRO, некоторые в нем участвовали, — обратилась к ребятам главный специалист корпоративных программ Кольской ГМК Анна Супрунюк. — А кто-то участвовал в фестивале научных открытий Arctic Wave, представлял свои изобретения на конкурсе I Make. Мы решили объединить все эти составляющие в один грандиозный проект, главная задача которого — показать вам, что изобретательство — это здорово и интересно!

Взять самое лучшее из традиций АрктикPRO, Arctic Wave и I Make и получить на выходе интереснейший марафон, который обязательно заинтересует школьников и привлечет их к изобретательству и инженерной работе — такова цель организаторов. Марафон I Make проводится поэтапно. На первом этапе, который продлится до 20 октября, ребята регистрируются на сайте проекта (там же — подробности о проекте и его этапах) и участвуют в увлекательной игре, по итогам которой лучшие пройдут во второй этап. Финальная цель проекта — создание Лиги изобретателей и инженеров, которые будут воплощать идеи своих изобретений в реальные прототипы.

— Компания заинтересована в специалистах инженерных профессий, — отметила Анна Супрунюк. — Любовь к науке и изобретательству нужно прививать детям с раннего возраста, поэтому программа является своеобразной кузницей будущих инженерных кадров для компании. Мы хотим, чтобы у ребят появилось понимание, что они могут воплощать в жизнь самые сложные свои идеи.

Сгенерировать идею и оформить прототип

Во время встречи для ребят провели командную игру: школьники учились генерировать идеи и оформлять их в концепцию, используя ресурс каждого игрока.

Елена Помазанова  
Елена Помазанова   

— Сегодня мы рассказываем школьникам, что будет происходить в ходе всего проекта и делаем первые шаги к изобретательству. Идеи появляются достаточно активно, мы видим это и в онлайн-пространстве, — рассказала Kn51 представитель проекта I Make Елена Помазанова. Она также напомнила, что по итогам вводного этапа в каждом городе выберут по 30 школьников, которые в дальнейшем пройдут инженерный интенсив. Им расскажут, как развить и продвинуть идею, как собрать команду единомышленников. По итогам этой работы сформируется команда, которая отправится на 7-дневный интерактивный практикум в Саяногорск. Авторы лучших изобретений смогут представить свои идеи на научных выставках и, возможно, даже запатентовать. На сегодняшний день патенты получили уже три участника конкурса юных изобретателей I Make.

  Даниил Медников
   Даниил Медников

А задумки у ребят интересные: левитирующая мыльница, очки с дворниками, экологичная холодильная установка, зубная щетка с дозатором мыла и даже специальный пояс для людей, потерявших зрение, который поможет ориентироваться в пространстве. Некоторые идеи находятся в стадии воплощения, другие пока на этапе разработки.

— В прошлом году я участвовал в конкурсе и прошел в финал со своим изобретением: альтернативным источником электроэнергии, — рассказывает Даниил Медников. — Под руководством своего педагога Марии Харченко я нашел возможность получать электроэнергию новым, более эффективным и экологичным способом: за счет перепада температур. Сейчас развиваю свою прежнюю идею и надеюсь, что смогу выйти с ней на новый уровень. 

 
Алена Ташова   

— Мы питаемся продуктами, в которых много консервантов и красителей. Мне бы хотелось, чтобы все питались натуральными продуктами. Моя задумка — организовать  на территории Никеля выращивание натуральных овощей, — рассказывает Алена Ташова. — I Mаке — прекрасный марафон, который дает возможность внести полезные изменения в жизнь людей. Благодаря участию в нем я развиваюсь, узнаю новое и у меня появляются новые друзья.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме