Banner
Banner
16 апреля 21:12
  • $ 94.07
  • € 99.93
Культура
25 сентября 2019 08:25

Ведущие преподаватели страны проведут мастер-классы для юных северян

Воспитанников музыкальных школ и школ искусств Мурманской области приглашают участвовать в проекте «Музыкальные надежды Арктики». Он включает две серии открытых мастер-классов от преподавателей ведущих учебных заведений России.

Первая серия мастер-классов пройдет с 5 по 9 октября в Мурманске, Полярных Зорях, Мончегорске и в ЗАТО Александровск.

Преподаватели проекта: Мария Людько — профессор, заслуженная артистка России, и.о. декана вокально-режиссерского факультета, заведующая кафедрой камерного пения Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова; Галина Жукова — кандидат наук, лауреат международных конкурсов, доцент факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета; Юлия Минакова — лауреат международных конкурсов, преподаватель Царскосельской гимназии искусств им. А.А. Ахматовой.

Своими знаниями также поделятся Андрей Дикоев — доцент Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова; Михаил Черниговский — член Международного музыковедческого общества, художественный руководитель и главный дирижер Санкт-Петербургского симфонического оркестра «ENSEMBLE».

После первой серии мастер-классов эксперты отберут 12 ребят, которые представят Мурманскую область на Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге в ноябре и пройдут мастер-классы у профессоров Петербургской и Шанхайской консерваторий.

Проведение второй части мастер-классов проекта «Музыкальные надежды Арктики» планируется на январь 2020 года (с 13 по 18 января), завершит ее итоговый гала-концерт участников и экспертов проекта на крупной академической площадке в Мурманске.

По итогам эксперты проекта определят хоровые коллективы, которые получат сертификаты на участие в XI Международном хоровом фестивале духовной музыки «Хрустальная часовня» (проводит Российская академия художеств при поддержке министерства культуры Российской Федерации) и сертификат, дающий возможность выступить с концертом в следующем сезоне в одном из великолепных камерных залов Москвы — в зале «Домовая церковь» Галереи искусств Зураба Церетели.

Специальный приз — сольный концерт юных пианистов-участников проекта из Мурманской области, который пройдет в Москве в 2020 году, сообщили в комитете по культуре и искусству Мурманской области.

К участию в проекте приглашаются учащиеся и музыкальные коллективы детских музыкальных школ и детских школ искусств Мурманской области. По итогам проекта все участники получат сертификаты.

Для получения более подробной информации можно обратиться к главному специалисту комитета по культуре и искусству Мурманской области Наталье Лузиной (телефон: (8152) 48-63-94, e-mail: [email protected]) или к руководителю проекта «Музыкальные надежды Арктики» Анне Гришко (телефон: 8-911-303-86-55, e-mail: [email protected]).

 

Материалы по теме