Banner
Banner
29 марта 13:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
27 сентября 2019 11:03

В Мурманской области будут снимать китайско-российский сериал

Съемки совместного китайско-российского сериала с рабочим названием «Северное сияние любви» пройдут с 5 октября по 4 ноября в Мурманской области, Санкт-Петербурге и Москве.

На 2 октября запланирована встреча съемочной группы с жителями Мурманской области, представителями бизнеса и журналистами (г. Мурманск ул. Воровского, 5/23, 4 этаж, начало в 15.00), сообщают в региональном министерстве развития промышленности и предпринимательства. Формат встречи предполагает не только знакомство с участниками съемочной группы, но и обсуждение возможностей и перспектив развития туризма и увеличения туристического потока из стран Юго-Восточной Азии путем проката сериала в Гонконге, Китае, Малайзии, Сингапуре.

Руководителем проекта выступает известный тайваньский режиссер и продюсер Дэвид Линь (David Lin). Он начал свою карьеру на телевидении еще в 1982 году, участвовал в сотнях творческих проектов. В Азии наиболее известны его сериалы «Четыре императорских драгоценности» (2005, 44 серии), «Счастлив — хлопай в ладоши!» (2006-2007, 400 серий), а также полнометражные фильмы «Украденное пятилетие» (2012), «Золотые слова» (2015) и другие.

Идея снимать сериал в России родилась у его создателей после знакомства с суровым и прекрасным российским Заполярьем, а также под впечатлением фильма «Левиафан» (одной из съемочных площадок фильма стала в том числе центральная площадь Мончегорска. Историю дружбы и любви как нельзя лучше оттеняют холодные пейзажи Русского Севера, создают неповторимую магическую атмосферу, считает главный продюсер проекта.

Сюжетная линия сериала связана с событиями сентября 1999 года, когда на Тайване произошло крупнейшее землетрясение и представители многих стран, в том числе и России, участвовали в спасательных операциях. По сюжету, один из российских спасателей по имени Дима вызволяет из-под завалов тайваньскую девочку. Спустя годы девушка отправляется на родину Димы, в Мурманскую область.

В главных ролях Го Сюефу (Puff Kuo) и Цай Фаньси (Kent Tsai) — восходящие звезды азиатского кино и телевидения, участвовавшие в серьезных проектах в Китае. Оба пользуются популярностью среди китайскоговорящей аудитории, имеют миллионы подписчиков в социальных сетях.

Премьера сериала в Китае и в странах Юго-Восточной Азии планируется в январе 2020 года. Уже сейчас подписаны контракты с ведущими телевещательными корпорациями этого региона. Кроме того, создатели фильма надеются, что у российского зрителя также будет возможность посмотреть их работу.

Уточнить подробности и зарегистрироваться для участия во встрече можно по электронной почте: [email protected].

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме