Banner
Banner
16 апреля 10:18
  • $ 93.59
  • € 99.79
Комбинат добра
30 сентября 2019 15:32

Фильм о волонтерах «Норникеля» завоевал «серебро» на фестивале в Каннах

Документальный фильм «Неравнодушные», рассказывающий о буднях корпоративных волонтеров «Норникеля», получил «Серебряного дельфина» в номинации «Fundraising, Non-profit, CSR» на 10-м международном фестивале Cannes Corporate Media & TV Awards.

25-26 сентября в Каннах выбирали лучшие корпоративные фильмы и медиа. В этом году поступило 950 заявок из 51 страны, из них 206 вошли в шорт-лист и 149 в итоге получили «Дельфина», пишет «Сноб».

В числе призеров оказалась и российская компания «Норникель», которая отправила на фестиваль фильм «Неравнодушные» о работе корпоративных волонтеров. Четыре года назад компания запустила программу «Комбинат добра», чтобы дать сотрудникам новые стимулы и возможности для самореализации на волонтерском поприще. Одним из флагманов программы стал экологический марафон «ПонесЛось!». За четыре года эковолонетры разработали просветительские проекты, направленные на формирование экологичного образа жизни, оборудовали экотропы в заповедниках и национальных парках, высадили сотни деревьев и построили приют для бездомных животных.

— С каждым годом к волонтерству подключается все больше наших сотрудников, а их проекты становятся все масштабнее. Это и вдохновляет нас рассказывать, писать статьи и снимать фильмы об этом, — говорит руководитель проектов «Норникеля» Занда Буслова.

Документальный фильм «Неравнодушные» под руководством режиссера Сергея Филатова снимался с февраля по май 2019 года в Норильске, Мончегорске и Москве.

— Добровольческие инициативы «Норникеля» — не желание соответствовать модным трендам, а логичное продолжение выстраивания доверительных отношений с сотрудниками, партнерами, местным сообществом в городах присутствия компании. Проект «Неравнодушные» — результат сотрудничества большой команды подразделений коммуникаций и социальной политики, — отметила руководитель программы корпоративного волонтерства Елена Крючкова. — Через волонтерские истории фильма мы хотели рассказать и показать, что за полярным кругом живут и работают неравнодушные профессионалы своего дела с горячими сердцами. Героев в фильме всего десять, но на самом деле их тысячи, и за каждым социально значимые и нужные проекты добрых дел.

Но лучше всего о своей работе и о том, почему нужно делать полезное бескорыстно, говорят с экрана сами волонтеры.

— Если ты отдаешь это безвозмездно, без корысти, помогаешь не чтобы о тебе сказали или написали, а помогаешь просто потому что хочешь помочь, тогда к тебе возвращается намного больше, — считает Наталья из Норильска.

— Когда люди спрашивают: зачем ты это делаешь? Встречный вопрос: а почему это не делаешь ты? — рассказывает Александр из Мончегорска.

— Человек совершает совершенно бескорыстный поступок и это иррационально, как все что делают добровольцы, но это делает человека человеком. Сейчас столько вокруг расчета, рационализма, что душно становится. И такие люди на самом деле меняют мир, — резюмирует старший вице-президент компании «Норникель» Сергей Малышев.

Генеральный продюсер фильма Алексей Никишкин после церемонии награждения победителей признался, что очень доволен результатом.

— Мы рады, что взяли эту награду! Документальный фильм «Неравнодушные» — это результат большой работы нашей команды. Несколько месяцев съемок в Москве, Норильске и Мончегорске, многие часы отснятого материала. Мы благодарны «Норникелю» за доверие. Я горжусь каждым, кто сделал это кино, и каждым, кто делает этот мир лучше — как герои нашего фильма, — цитирует его «Вести.ru».

Премьера фильма «Неравнодушные» состоится в октябре на финальном этапе экомарафона «ПонесЛось!» в Сочи.

 
Фото: https://snob.ru

Материалы по теме