Banner
Banner
29 марта 18:27
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
02 октября 2019 12:02

На обогатительной фабрике КГМК тестируют агрегат для тонкой классификации руды

На обогатительной фабрике Кольской ГМК в Заполярном проходит испытания высокочастотный грохот — он предназначен для механического разделения руды по крупности частиц.

Это более современный тип классифицирующего оборудования, позволяющий на выходе разделять пульпу на две фракции, отмечают специалисты.

Высокочастотный грохот для тонкого грохочения произведен компанией Landsky Tangshan Tech, специализирующейся на производстве высокочастотного оборудования для химической и горно-перерабатывающей промышленности. Образец тестовый, в нем находится три оранжевые полиуретановые сетки, которые делят пульпу на два материала — на подрешетный и надрешетный, — рассказал инженер-технолог компании «Ньюфотон», поставляющей высокочасточные грохоты, Данил Чернов.

Данил Чернов  
Данил Чернов   

— По сути, это современное оборудование, призванное заменить такие традиционные системы классификации, как гидроциклон, спиральный классификатор, работающее в связке с шаровыми мельницами. Во время испытаний будем добиваться максимального результата. Будем применять разного вида расходники, полиуретановые сетки, например, позволяют разделять пульпу на несколько продуктов согласно ячейке, которая установлена на самом сите. Мы подбираем режимы и, в конечном итоге, определяем оптимальную схему работы оборудования.

Прежде, чем провести испытания, представители Кольской ГМК посетили обогатительную фабрику в Кировске, где ознакомились с работой таких грохотов. Правда материал, с которым работает оборудование там, отличается. Поэтому, на обогатительной фабрике в Заполярном было принято решение провести испытания на более компактной версии оборудования. Сейчас специалисты с помощью различных вариантов сит тестируют работу грохота на различных продуктах технологической цепочки, определяя эффективность.

  Максим Марухин
   Максим Марухин
   

— А еще очень важно, как эффективность работы конкретно этого оборудования может отразиться на конечном результате, — рассказал Кn51 заместитель главного инженера обогатительной фабрики КГМК по научно-технической информации и совершенствованию производственной деятельности Максим Марухин. — Данные результаты сравним с действующими показателями измельчения, флотации, классификации… И посмотрим, какие результаты мы получаем сегодня, и какие могли бы получить при применении данного оборудования на той или иной стадии классификации. То есть, получим масштабную модель эффективности нового оборудования, и отсюда уже просчитается вся экономика.

На испытания высокочастотного грохота для тонкого грохочения понадобится порядка двух месяцев.

Как отметил Максим Марухин, процесс совершенствования классификации бесконечен. Постоянно что-то новое появляется в сфере переработки руд, и специалисты компании всегда стремятся определить возможность использования новинок с пользой и с повышением эффективности обогатительного производства.

Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме