Banner
Banner
19 апреля 10:39
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
07 октября 2019 14:41

«Красная машина» повышает уровень судейства в хоккее

Череда семинаров для судей и тренеров по хоккею стартовала в Норильске. Обучение по национальной программе подготовки юных спортсменов «Красная машина» организовано по программе партнерства Федерации хоккея России и компании «Норникель».

Первую встречу провели специалисты судейского учебно-методического центра Судейской федерации хоккея России. Они рассказали местным судьям о квалификационных требованиях к спортивным судьям (КТСС) по виду спорта «хоккей», разработанных в Министерстве спорта России. Также на семинаре обсудили особенности судейства детско-юношеских соревнований, в плане ведения силовой борьбы. 

Долгое время работа хоккейных судей никак не контролировалась. В качестве опоры у них был один сборник с правилами игры, а о повышении квалификации даже речи не шло. В виду этого звания кандидатов в мастера или мастеров спорта спортсменам не присваивались — не было судей, имеющих для этого определенную категорию (всероссийскую или первую). КТСС призваны упорядочить деятельность судей, сообщает «Таймырский телеграф».

— На категорию судей влияет их практика, судейство хоккейных матчей. Далее идет оценка практики, то есть инспектирование со стороны. Третье — физическая подготовка. Еще один немаловажный критерий для присвоения категории — теоретическая подготовка и квалифицированный зачет по правилам, — рассказал журналистам руководитель судейского учебно-методического центра Судейской федерации хоккея России Александр Поляков.

С теорией судьям помогает сайт Всероссийской коллегии судей. Здесь размещены все необходимые материалы для подготовки. Знания можно проверить в разделе «модульное тестирование». В общей базе подготовлено около 1400 вопросов. 

— От Норильска в этой программе уже зарегистрировано более десяти судей, им уже пришли подтверждения. Теперь они будут проходить различные тестирования. Это удобно, — говорит председатель Федерации хоккея города Норильска Александр Тимченко. — Здорово, что у нас проводят такие семинары. Мы неоднократно просили о подобных мероприятиях, ведь Норильск — отдаленная территория, постоянно вывозить наших судей на различные курсы весьма накладно.

Кроме этого, всех, кто занимается оценкой хоккейных матчей, вносят в Единый всероссийский реестр спортивных судей. На сегодняшний день в нем числится около полутора тысяч человек. Еще порядка 200 находятся в базе игроков. Сейчас ведется работа по их объединению. 

По словам Александра Полякова, важно, чтобы в реестре были и тренеры, которые выступают судьями на матчах местного масштаба. Они тоже должны проходить обучение, подробно изучать судейские правила.

Обучение по национальной программе подготовки юных спортсменов «Красная машина» по программе партнерства между Федерацией хоккея России и компанией «Норникель» продолжится 8 октября. На льду «Арктики» состоится двухчасовое практическое занятие. Местным судьям предстоит сдать ледовые нормативы. 

 
Фото: «Таймырский телеграф»

Материалы по теме