Banner
Banner
29 марта 18:45
  • $ 92.37
  • € 99.53
Спорт
10 октября 2019 10:57

«Красная машина» проверила физподготовку судей

В Норильске судьи по хоккею сдавали нормативы. Это часть обучения по национальной программе подготовки юных спортсменов «Красная машина», организованного по программе партнерства Федерации хоккея России и компании «Норникель».

Квалификацию местных судей повышают специалисты судейского учебно-методического центра Судейской федерации хоккея России. Это необходимо, ведь профессиональная оценка матчей требует постоянного развития — правила игры со временем меняются. К тому же, хоккейными судьями обычно становятся выпускники хоккейных спортивных школ и те, кто уверенно стоит на коньках, знаком с правилами игры. А для присвоения игрокам различных званий, судья должен иметь всероссийскую или первую категорию.

«Красная машина» повышает уровень судейства в хоккее. Так, в Норильске организовали семинар для судей и тренеров по хоккею. На первом занятии северяне разбирали теорию, решали базовые тесты по правилам игры. Для получения сертификата и оформления категории требовалось правильно ответить на 85 процентов вопросов. Норильчане впервые столкнулись с подобной системой, поэтому их максимальный результат составил 73-77 процентов, сообщает «Таймырский телеграф».

— У норильских судей большое желание развиваться, — подчеркнул в разговоре с журналистами руководитель судейского учебно-методического центра управления судейства Федерации хоккея России Александр Поляков. — Если обычно мы высылаем судьям подготовительные тесты 2 раза в месяц, то здесь они попросили делать это каждую неделю.

Во второй день семинара судьи сдавали на льду нормативы — выполняли 4 упражнения. По оценкам приезжих экспертов, они показали себя хорошо, некоторые справились на «отлично».

Кроме того, норильские судьи побывали на лекции психолога. Так как большинство из них по совместительству работают тренерами в спортивных школах, такое обучение необходимо.

 
Фото: Марина ПЕШКОВА / «Таймырский телеграф»

Материалы по теме