Banner
Banner
29 марта 15:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
10 октября 2019 13:33

«Норникель» предложил ввести налоговые льготы для бизнеса, поддерживающего спорт

В Нижнем Новгороде работает VIII Международный форум «Россия — спортивная держава». В нынешнем году центром его проведения стал район Стрелки, где расположен стадион, принимавший матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

«Россия — спортивная держава» проводится с 2009 года по указу президента РФ. Традиционно он объединяет более трех тысяч участников, в числе которых руководители международных и всероссийских спортивных федераций и организаций, федеральных и региональных органов власти, представители олимпийского, паралимпийского и сурдолимпийского движения, научных кругов и бизнес-сообщества.

Как отметил глава государства Владимир Путин, форум зарекомендовал себя как авторитетная экспертная площадка для общения по широкому кругу проблем современного спорта. Президент России подчеркнул, что рад приветствовать лидеров мирового спортивного сообщества, пишет ТАСС.

— Дальнейшее продвижение великих, объединяющих мир спортивных ценностей — одна из ключевых задач нашей большой, многонациональной спортивной семьи. И решать ее надо сообща, опираясь на проверенные временем нормы и правила, уважая и слыша друг друга, выстраивая конструктивный, доброжелательный диалог, — уверен российский лидер. По его словам, форум «Россия — спортивная держава» призван обеспечить именно такой подход к общему большому, если не сказать, великому делу.

В современном мире спорт становится глобальной задачей, отметил во время форума министр спорта РФ Павел Колобков.

— Мы идем в ногу со всеми отраслями, мы перешли на проектное управление. Многие регионы на него переходят, жизнь становится быстрее, нам нужно соответствовать. Спорт становится глобальной задачей, — цитирует ТАСС слова министра.

В ходе форума Владимир Путин провел заседание Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта. Главные темы — развитие спорта в регионах, вовлечение в занятия физкультурой к 2024 году 55% россиян.

Отметим, что в современном мире важную роль в развитии спорта играет помощь со стороны бизнеса. И здесь необходимо создавать новые инструменты, важные как для бизнеса, так и для тех, кому он помогает. Так, компания «Норникель» выступила с предложением ввести налоговые льготы для бизнеса, поддерживающего спорт. Об этом сообщил статс-секретарь — вице-президент компании Дмитрий Пристансков во время VIII Международного форума «Россия — спортивная держава», состоявшегося в Нижнем Новгороде.

— Мы предложили ввести механизм уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на величину расходов на поддержку деятельности в сфере физкультуры и спорта <…>. Предлагаем также вариант использования механизма налогового вычета в сфере физической культуры и спорта на примере, как это делается в сфере обычной культуры, — сказал Дмитрий Пристансков, добавив, что также можно предоставить субъектам федерации право устанавливать для компаний, поддерживающих спорт, пониженную ставку по налогу на прибыль в части регионального бюджета.

Он отметил, что сейчас бизнес вынужден искать разные варианты финансирования спорта — от взносов в уставной капитал до кредитования и вкладов в имущество, пишет ТАСС. Это не всегда выгодно для бизнеса и получателя помощи, потому что возникает колоссальная налоговая нагрузка.

Дмитрий Пристансков также подчеркнул, что даже без льгот крупный бизнес все равно будет заниматься поддержкой спорта. «С этим было бы гораздо легче», — отметил вице-президент «Норникеля».

VIII Международный спортивный форум «Россия — спортивная держава» в Нижнем Новгороде завершится 11 октября. Основным организатором выступает Министерство спорта РФ при поддержке правительства Нижегородской области.

 

Материалы по теме