Banner
Banner
18 апреля 14:44
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
10 октября 2019 12:19

Участники фестиваля добрососедства России и Норвегии встретятся в Никеле

Реконструкция боев за Заполярье, знакомство с оружием и солдатским бытом, ретроавтомобили, полевая кухня и мастер-классы… Фестиваль «Без границ» состоится 26 октября в поселке Никель в ходе празднования 75-летия Петсамо-Киркенесской операции.

Фестиваль добрососедства России и Норвегии «Без границ» организован при содействии компании «Норникель» и администрации Печенгского района.

Его идея — национальное, культурное, творческое и гастрономическое сближение двух стран, возможности для совместных начинаний и добрососедства. Контекст исторических событий напоминает об опыте предков и рождает созидательную энергию будущим поколениям, отмечают организаторы.

К юбилею окончания Петсамо-Киркенесской операции подготовлена уникальная реконструкция ее первых боев. Участники клуба исторической реконструкции «Заполярный рубеж» воссоздадут подвиги группы Анатолия Бредова и бойцов-минометчиков группы Алексея Генералова. Кроме того, гости фестиваля смогут посетить передвижную выставку Мурманского областного краеведческого музея, увидеть макеты оружия и предметы солдатского быта, посидеть в ретроавтомобиле военных лет и попробовать полевую кухню.

Ключевой момент программы — объединение культур через музыку, кино, прикладное творчество и, конечно, гастрономический опыт. Всех гостей фестиваля приглашают принять участие во флешмобе «Объединяющий огонь» и принести поленья для создания общего согревающего очага, который станет центром соседского двора.

Кроме того, никельчане и гости поселка смогут поучаствовать в мастер-классах с национальными акцентами: сплести народный норвежский пояс, под руководством кузнеца отчеканить памятную монетку, сделать русский народный оберег из сухих трав или северную куклу-мотанку.

Гостям фестиваля также представят трогательную выставку, созданную по проекту «Тихая жизнь» Дарьи Яроменок. Дарья — участница арт-резиденции «Полярная ночь», работавшей зимой в Никеле, тогда и появился ее добрый проект. И теперь, после путешествия по Норвегии, проект возвращается домой.

Фестиваль добрососедства «Без границ» — финальная точка в праздновании 75-летия Петсамо-Киркенесской операции. Цель проекта — создать дополнительные взаимосвязи между приграничными районами России и Норвегии и наполнить смыслами события в истории, которые эмоционально и ценностно объединяют народы двух стран.

Юбилейные мероприятия проводились с августа по октябрь в России и Норвегии. В их числе Международный историко-спортивный фестиваль «Северный Ветер», российско-норвежские литературные чтения и презентация «Сближения», IV Международный фестиваль «Табуретка», кинопрограмма «Победа одна на всех» и другие.

Киноманов тоже ждет немало сюрпризов. Планируются открытые показы сразу нескольких картин. Один из них — «Победа одна на всех» об экспедиции на ГАЗ М-20 «Победа», в которой участвовал автомобиль из Мончегорска (подробнее о создании фильма — в материале Kn51). Зрителю также представят фильм «Cool and crazy» (рус. «Классные и безумные») норвежского режиссера Кнута Эрика Йенсена, который лично презентует картину, а также премьера ленты «Память Севера» о подвиге русских и норвежцев при обороне и освобождении Севера. Вход на все кинопоказы по предварительной регистрации (пройти регистрацию можно по ссылке).

Также в программе живая музыка, выступление национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» и норвежского танцевального театра Stellaris, фуд-корт с национальными блюдами, совместное приготовление и дегустация «Ухи дружбы».

Фестиваль завершится выступлением Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота, который представит вокальные и танцевальные номера военных лет, а также отечественные и мировые хиты. Регистрация по ссылке.

Кульминация празднования 75-летия Петсамо-Киркенесской операции — праздничный салют.

Фестивальные мероприятия в Никеле будут проводиться 26 октября с 12.00 до 20.00 во Дворце культуры «Восход» (ул. Октябрьская, 1) и на Танковой высоте (координаты 69.409126, 30.199202, от ДК «Восход» будет организован бесплатный автобус). Подробная программа — по ссылке.

Вход на мероприятия свободный, необходима предварительная регистрация на некоторые активности (по ссылке). Подробная информация в соцсетях «ВКонтакте», Facebook.

 

Материалы по теме