Banner
Banner
28 марта 17:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
14 октября 2019 10:46

Власти Мурманской области поддержат аграриев

В течение двух недель губернатору Мурманской области Андрею Чибису должны быть представлены предложения по расширению каналов сбыта продукции местных сельхозпроизводителей.

Такое поручение профильному ведомству глава области дал по итогам встречи с работниками агропромышленного комплекса региона. Встреча состоялась в преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сообщают в правительстве Мурманской области.

В общении с губернатором аграрии поднимали самые наболевшие вопросы. Один из них — вопрос «присутствия на полке». Андрей Чибис подчеркнул: над надежным обеспеченнием сбыта продукции нужно работать сразу в нескольких направлениях.

— Мы обязательно соберем сетевиков и, уверен, найдем аргументы, чтобы продукция наших производителей попадала на полку, — подчеркнул Андрей Чибис. — Параллельно мы должны подумать над запуском собственных локаций для того, чтобы не зависеть от торговых сетей. Опыт организации такой торговли есть — в регионе успешно реализуется проект «Наша рыба». Подобный проект нужен и для сельхозпроизводителей.

Работники и руководители сельхозпредприятий также поднимали вопросы региональной поддержки, взаимодействия с контролирующими органами, решения земельных и имущественных споров, а также делились планами модернизации производства.

Подводя итог обсуждению, Андрей Чибис заверил — регион и дальше будет активно поддерживать местных аграриев.

— Сельскохозяйственный комплекс, который с учетом климата не является доминантой в экономике, для нас, тем не менее, является принципиально важным, — отметил Андрей Чибис. — Это вопрос продовольственной безопасности региона — мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы на своей территории быть обеспеченными качественными продуктами.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме