Banner
Banner
16 апреля 16:59
  • $ 94.07
  • € 99.93
Ваша тема
15 октября 2019 11:03

В Мончегорске провели семинар для добровольцев

Он собрал в доме-интернате для умственно отсталых детей волонтеров проекта «Радость общения». Неравнодушных горожан обучали альтернативной и дополнительной коммуникации.

Семинар посетили участники корпоративной программы «Комбинат добра» компании «Норникель», а также городской детской и молодежной общественной организации «Союз детских и молодежных объединений города Мончегорска». Все они — волонтеры проекта «Радость общения», который воплощается в жизнь с использованием средств гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Во время встречи добровольцы познакомились с оборудованием, которое позволяет детям с тяжелыми и множественными нарушениями развития здоровья преодолевать одно из самых больших жизненных ограничений — барьер общения. В проекте волонтерам отведена важная и непростая задача — найти подход к каждому ребенку целевой группы и научиться общаться с ним на доступном ему языке. Для этого требуются настойчивость и терпение, желание учиться новому, искать нестандартные решения и, главное, — иметь неравнодушное сердце, сообщают в Мончегорском доме-интернате для умственно отсталых детей.

— В современном обществе отношение к людям с инвалидностью меняется. Для нас альтернативная коммуникация — это одновременно и вызов, и возможность оказать помощь воспитанникам дома-интерната более качественно. Теперь во все мероприятия, которые мы проводим для детей, в обязательном порядке будут включены карточки PECS, что позволит детям лучше понимать происходящее и делится обратной связью, — отметил руководитель Союза детских и молодежных общественных объединений Мончегорска Евгений Благодарев.

 
Фото: Мончегорский дом-интернат для умственно отсталых детей

Материалы по теме