Banner
Banner
20 апреля 02:23
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
17 октября 2019 14:14

Мончегорский поэт вошел в жюри литературного форума-фестиваля

В Мурманске в девятый раз развернется литературный форум-фестиваль «Капитан Грэй». Участников ждут творческие мастерские и практическая работа с текстами.

Здесь молодые авторы смогут пообщаться с профессиональными писателями, издателями и экспертами в области лингвистики. А также представить на суд компетентного жюри свои произведения и поучаствовать в мастер-классах.

«Капитан Грэй» — одно из мероприятий всероссийского Межвузовского литературного форума им. Н. С. Гумилева «Осиянное слово». В этом году свои творческие работы заявило рекордное количество авторов из Москвы, Калининграда, Архангельска, Омска, Североморска, Ковдора и Апатитов.

Предваряющая форум-фестиваль встреча состоится 18 октября в Мурманском арктическом государственном университете (ул. Коммуны, 9). Она включит в себя беседу с московским поэтом Алексеем Витаковым. Начало запланировано на 10.15.

Официально «Капитан Грэй» откроется 19 октября на базе Мурманского областного отделения Союза писателей России (ул. Полярные Зори, 19). Старт форума-фестиваля назначен на 11.00. Участников ждут творческие мастерские и практическая работа с текстами.

На следующий день, 20 октября. «Капитан Грэй» переместится в Мурманскую областную научную библиотеку (ул. Софьи Перовской, 21а), где в полдень проведут круглый стол. Его посветят современной поэзии и литературному процессу в России, в частности в Кольском Заполярье, сообщают в региональном правительстве.

Жюри фестиваля поработает с текстами участников, ответит на вопросы, а также подведет итоги конкурса на лучшее эссе о современной поэзии. В состав судейской коллегии войдут московский поэт Алексей Витаков, мурманские литераторы Дмитрий Коржов и Илья Виноградов, а также поэт, прозаик, литературный критик, член Союза писателей России, лауреат Всероссийской литературной премии «Левша» имени Н.С. Лескова, председатель Мончегорской городской общественной организации «Цех изящной словесности» Вадимир Трусов из Мончегорска.

Лучшие авторы получат рекомендации на участие в заключительном семинаре «Осиянного слова» в писательском поселке Переделкино.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме