Banner
Banner
28 марта 22:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
21 октября 2019 08:53

Чистый воздух - задача общая: и власти, и бизнеса

Компания «Норникель» сегодня выступает активным участником национального проекта «Экология». Это не раз звучало на VIII экологическом форуме «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы», который завершил работу в Москве.

Воздух становится другим

За несколько лет в «Серный проект», нацеленный на снижение выбросов сернистых газов в Норильском промышленном районе, компания вложит более 123 млрд рублей. Это более четверти инвестиций со стороны бизнеса в федеральный проект «Чистый воздух» или пятая часть всего проекта.

— Наш «Серный проект» относится к категории инвестиционно-экологических, который не несет никакой маржинальности, поскольку это некоммерческий проект, — подчеркнул на заседании секции «Роль бизнеса в реализации федерального проекта «Чистый воздух» статс-секретарь — вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления компании «Норникель» Дмитрий Пристансков. — Официально, по бумагам, уже сейчас проект оценивается почти в 123 миллиарда рублей. Но, я думаю, мы выйдем на чуть большую сумму.

Как отметил Дмитрий Пристансков, к 2024 году компания в Норильске будет утилизировать диоксид серы в серную кислоту и нейтрализовать ее с помощью известняка, в итоге получать гипс. Но главное — выбросы диоксида серы в Норильском промышленном районе сократятся на 75%.

— Мы уже сейчас на 30% уменьшили выбросы в Норильске, закрыв никелевый завод в 2016 году. И действительно воздух становится иным, — отметил топ-менеджер и подчеркнул, что проект уникальный, поскольку в нем применяются отечественные технологии.

— Порядка 70% — это наши российские технологии, но уникальные, — сказал он.

Бизнес — ответственный

Дмитрий Пристансков также отметил, что реализация нацпроекта «Экология» в принципе невозможна без взаимодействия государственной экономики и экологически ответственного бизнеса.

— Любой бизнес — он ответственный. Потому что для начала дает рабочие места, — заметил он. — А «Норникель», как старейшая российская компания, которая работает в Арктике, — в следующем году мы будем праздновать 85-летие, прекрасно понимает, что мы не можем и не имеем права не развивать Арктику. Потому что Арктика — уникальный источник ресурсов, и мы должны каким-то образом обогащать эту базу. Но делать это так, чтобы люди и через много лет, и сейчас жили нормально. Поэтому мы заложили стратегию. Для нас это такая же инвестиция, как и в модернизацию, как и в реконфигурацию, как и в улучшение производства. Это в любом случае эффективность.

Легко дышать

Говоря о федеральном проекте «Чистый воздух», руководитель его проектного офиса Александр Власов обозначил сущность этого проекта двумя словами: «легко дышать».

— Воздух действительно станет чище, дышать станет легче. Особенно это актуально, конечно, для тех 12 городов, которые участвуют непосредственно в федеральном проекте, и их жителей, — сказал он. По словам Александра Власова, к 2024 году городов с высоким уровнем загрязнения в России не должно остаться в принципе.

На сегодняшний день с крупными предприятиями заключены 22 четырехсторонних соглашения, направленных на обеспечение достижения целевых показателей проекта. Из всего объема финансирования, а это более 623 миллиардов рублей, на долю бизнеса приходится не менее 459 миллиардов рублей.

— Стоит только вдуматься, какой на сегодняшний день эффект сам бизнес оказывает на экологию. Действительно, у бизнеса появилось понимание того, что эти проекты целесообразно реализовывать, — отметил Александр Власов.

Революционный шаг «Норникеля»

В своем выступлении председатель Закобрания Красноярского края Дмитрий Свиридов отдельно остановился на экологической ситуации в Норильске и Красноярске — этим городам власти края в данном вопросе уделяют особое внимание.

— «Норникель» сделал решительный шаг в улучшение экологической ситуации, — отметил он. — Понятно, что северные территории являются для нас базовыми и опорными, потому что здесь куется, можно так сказать, финансовая стабильность Красноярского края. Я думаю, ни для кого не секрет, что основным налогоплательщиком в Красноярском крае является «Норникель». И решения компании в плане улучшения экологической ситуации являются революционными.

Уже после завершения работы секции Дмитрий Свиридов отметил, что вопросы экологии актуальны для каждого российского региона, для промышленных — особенно.

— Если говорить о таких промышленно-развитых территориях, как Красноярский край, то это особая тема и предмет постоянной заботы. Я рад, что «Норникель» в очередной раз поддержал эту площадку. И те серьезнейшие изменения в плане улучшения экологической ситуации, которые происходят на территории работы крупнейших предприятий нашего края, впечатляют. Мы сегодня с удовольствием отмечаем, что процесс пошел, деньги заложены огромные и, конечно, мы надеемся на эффект. И он не заставляет себя ждать. Об этом говорят и промежуточные замеры. В определенные периоды уровень загрязнения атмосферы в Норильске снижается до 40%. Я, как человек, который прожил в Норильске немало лет, хочу сказать, что дышать в городе стало гораздо лучше.

Игорь ПЕТРОВ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме